анонимно, мужчина, 2 года
Ребенок с самого рождения имел трудности отхождения к ночному сну. К году время засыпания на ночной сон установились на время 1.5-2 ч. Что только мы не предпринимали, угулять, ритуалы укладывания, купания, спокойные игры перед сном. Перепробовали должно быть все советы. Ничего не меняется. 1.5-2 ч. засыпает.
Сейчас обострилась проблема и с дневным сном дома. Засыпает с трудом.40-60 минут. Ребенок уставший, капризный, просится спать. В садике так же уложить не могут. Просят забрать, т.к. Плачет мешает спать.
Не спать он тоже не может.капризничает, падает на ровном месте, про адекватное поведение в оставшуюся часть дня говорить не приходится.
Подскажите, как можно решить мягко нашу проблему. Невролог назначала глицин, валериану. Ничего не меняется. Отклонений врач не видит у нас для назначения серьезных препаратов.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! А как он у вас засыпает? На руках? под песни, укачивания? Попробуйте вернуть его к тому пути укладывания, какой для вас и него наиболее легкий. Под сказку, ваше пение, чтобы вы были рядом. Ну или ждите. В полной тишине и полумраке, пока он сам не заснет под свои капризы. В саду могут требовать, что угодно, но это не значит, что вы должны забирать ребеночка. обычно дети засыпают сами, когда они устали, нет больше сил и энергии, если этого не происходит, значит есть какая-то неврологическая проблема, может повышено ВЧД, может у малыша головные боли, то есть вам нужно помощь специалиста. Обратитесь к другому неврологу. Удачи вам!
анонимно
Давно уже не качаем. Сказки песни не приводят к успокоению.просто лежим ждем когда уснет.
У нас было легкое укладывание на дневной сон, но это было сосание груди, и продолжалось это до 1г. И 3 мес.
Когда ребенок устал, нет больше сил вместо самоуспокоения и засыпания, приходят не отождествляемые ни с чем плохо подвергающиеся успокоению истерики. Мы стараемся уложить на сон до того как ребенок выжат до нуля.
Мне кажется если бы были какие то неврологические проблемы они выражались, хоть в чем то еще. Ребенок в меру активен, любознателен, усидчив по возрасту, обладает уравновешенным поведением если не хочет спать или есть, с ребенком можно всегда обо всем договорится. Собирает конструктор кубики, лепит, рисует, играет в ролевые игры, умеет резать ножом ножницами, частично знает алфавит, речевое развитие по возрасту.
Еще есть один вопрос по дневному сну:
Ровно через 1 ч. 20 минут ребенок просыпается, резко, может дергатся, краснеть и кричать. (Просыпается не пописать) Чаще всего меня нет в этот момент рядом, начинается истерика.
Ребенок в общей сложности спит в обед 2-3 часа. Что это такое? Жду улучшений но пока никак.
У нас такое давно, с тех пор как перешли на один сон днем.Где то 1.3 г.
Семенченя Татьяна Николаевна
То есть после такого резкого просыпания малыш снова засыпает? Это состояние похоже на парасомнию, в данном случае она может быть обусловлена кошмарами во сне. Неврологи рекомендуют сделать карту сна, нужно понять причину такого поведения. Чаще всего это происходит после короткой фазы сна, то есть через 20-40 минут после засыпания, но у вас более длительный промежуток времени. Для лучшего засыпания же можете делать малышу массаж, расслабляющие поглаживания по спинке, животику, ножкам и ручкам, пальчикам, волосам. Можете попробовать бассейн. Вода тоже расслабляет. И снова рекомендую вам консультацию невролога. Удачи вам!
анонимно
После такого резкого пробуждения малыш сам не засыпает. Я прихожу снова убаюкивать.
Всего 1 ч 20 м ему мало для дневного отдыха.(не думаю что стоит объяснять даже в чем это выражается у детей).
Ощущение его паники есть при таком резком пробуждении.
Пробуждение не связано с позывом в туалет,т.к писает он немного раньше в памперс не ворочаясь даже.
Это касается только дневного сна, ночью ребенок не просыпается.
Семенченя Татьяна Николаевна
Все малыши разные, возможно для вашего уже достаточно полутора часов дневного сна, попробуйте его не укачивать, а на ночь кладите раньше. Будьте рядом с ним во время пробуждения, чтобы он не пугался.