Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте.Заранее прошу прощения за эти глупые вопросы.Просто я очень мнительный человек. 17 дней назад мы у себя во дворе (живём в частном оме)обнаружили котёнка,которого до этого ни разу не видели.Судя по всему он заблудился или его к нам подбросили.Котёнок был ласковым,гладился об ноги,мурлыкал.Я решила его покормить.Насыпала на землю немного корма,и он с аппетитом съел.После этого я решила покормить его с руки. Насыпала на ладонь немного корма и дала котенку,он начал есть и,когда корм подходил к концу,он СЛУЧАЙНО укусил или задел немного меня клыком за ладонь.На том месте образовалась небольшая ранка,несильная боль,крови не было.Ранка была ещё дня 2-3.Уколы делать я не стала,потому что не придала этому большого значения. Котенок после этого случая жил у нас ещё дня 3-4,пока его не отнесли на другую улицу.За эти дни пока он был мы его кормили,ел он всегда очень хорошо,с аппетитом,был дружелюбным,мурлыкал, всегда охотно игрался с веревкой,лез на колени,и кошки к нему нормально относились. Сегодня я опять вспомнила этот случай и на меня накатил сильный страх и паника,что я могу заболеть бешенством и корила себя,что не пошла в больницу.Симптомов у меня никаких нет,но в интернете я прочитала,что инкубационный период у человека часто бывает 2-3 месяца.Также прочитала,что у животных бывает атипичная форма бешенства,т.е.,когда они наоборот дружелюбные и ласковые и из-за этого мне стало совсем не по себе.Читала также,что надо наблюдать за животным в течение 10 дней,чтобы точно выяснить,было ли бешенство.Но судьба этого котёнка мне неизвестна,т.к. через 3 дня мы отвезли на другую улицуюВ связи с этим,хочу задать Вам несколько беспокоящих меня вопросов: 1)Есть ли риск того,что я могла заразиться бешенством?И,если есть,то насколько он высок? 2)Нужно ли мне делать всё-таки вакцинацию? И если всё-таки нужно,поможет ли она мне?Ведь прошло уже 17 дней. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Есть невысокий. Нужно. Поможет.
Забыла также спросить,может ли больной котенок так себя вести?Ведь на внешний вид он был абсолютно нормальным:упитанный,чистый,ел с большим аппетитом,много пил,был ласковым и агрессии никакой не проявлял за эти 3 с половиной дня.Наши кошки реагировали на него нормально.На вид ему было 2-2,5 месяца. Также за последний год у нас в городе зафиксированы только 2 случая бешенства у кошек,но они были далеко от того места,где мы живём.В нашем районе таких случаев не было.
Больной не может, инфицированный может.