Консультации / Наркология

Посоветуйте медикаменты для ослабления тяги к алкоголю

Мне 37, пол Ж. Употребляю алкоголь с 2007 года. То есть 10 лет. Начала выпивать дома одна с 2011 после смерти матери, когда стала жить одна. В 2012 был год воздержания, так как поняла, что это начало становится проблемой. С 2013 года употребление начало резко возрастать. С конца 2014 начала употреблять осознанно чаще, но в меньших дозах, чтобы не напиваться. В 2016 был период 8 месяцев - пила каждый вечер слабоалкогольные коктейли по две банки. Закончила эту практику. Перестала употреблять каждый день. Потом эта фаза возобновилась. Потом снова стала контролировать себя. И дозы. Веду календарь, где считаю дни трезвые. Их каждый месяц меньше, чем нетрезвых. Пью дома одна. Компаний никаких нет и особо не было. Останавливать некому. Сама себе хозяйка. Это и усугубляет положение. Последние 11 месяцев стараюсь держать 4 дня трезвыми в неделе. Но чаще получается только 3. С одной стороны прогресс вроде бы, а с другой, катастрофа - по факту пить бросить не могу, хотя уже много раз делала попытки. Выдерживаю дней 10-15 к ряду. Потом тоска заедает, что смысла не пить нет. Запиваю по факту одиночество. Не замужем, детей нет. Создать семью и раньше не получалось, а сейчас с такими "недостаточками" и подавно. Эти две проблемы друг друга дополняют и усиливают. Уже изучила много статей на тему алкоголизма. Это мне не очень помогло, как Вы понимаете, конечно. Единственный толк, что теперь уже точно понимаю, что это реально болезнь и она прогрессирует и будет прогрессировать дальше. Так как пью дома, то вообще не представляю, как держаться, потому что от похода в компанию можно воздержаться, а домой ты придешь в любом случае. А здесь вот и будьте любезны. К наркологам боюсь обращаться из-за возможной огласки. Сюда-то страшно писать ) .Родственникам как-то говорила, что есть проблема. Не воспринимают всерьез. Не до меня. Живут заботами своими семейными. Друзья не все знают и понимают масштаб и им я не сильно афиширую. Да и что они собственно могут сделать. Это в любом случае личный поединок. Сколько нужно времени воздерживаться, чтобы ослабла тяга в моем случае? Может быть, можно использовать в целях ослабления тяги какие-нибудь таблетки? Так дальше продолжаться не может. Психика расшатывается. Бешеная амплитуда перепадов настроения началась буквально с полгода. Приступы агрессии сменяются эйфориями. Пыталась пить афабазол, но так как алкоголизм у меня не запойный, а скорее , перемежающийся, так как днем я практически никогда не пью, а только вечерами и скорее в малых дозах, чем в больших (но большие тоже случаются), то пить афабазол как-то просто некогда получается. Потому что совмещать таблетки с алкоголем, наверное, не очень. А от алкоголя не могу отказаться надолго. Сейчас бывают просветы по 7 дней, но это прямо , когда я очень возьмусь за себя. Да и афабазол, наверное, тут не поможет. Пьянеть стала очень медленно. Похмелье видоизменилось. Если раньше было адски плохо, то последние года два не испытываю серьезных затруднений, но каким-то фоном плохо до самого вечера. Причем в каких симптомах это плохо выражается описать не могу. Ничего не болит абсолютно. Но плохо. И явно от алкоголя. Перегар стал каким-то жутко-ядовито-вонючим. Не могу достоверно определить стадию заболевания, так как в тестах много вопросов, связанных с общением с родственниками (конфликты и тп), на них я естественно отвечаю нет, а могло бы быть и да, возможно, если бы со мной кто-то проживал. Потерь имущества, провалов в памяти, драк не было никогда. Явно не последняя. Либо первая либо вторая. Посоветуйте толковые медикаменты и то, что посчитаете нужным в моей ситуации. Спасибо.
Добрый день. А что вы уже сделали, чтобы бросить алкоголь? Готовы ли вы всю оставшуюся жизнь ни пить ни капли спиртного?
Ну, были попытки самостоятельного отказа, который я планировала навсегда. Самый большой успех составил 33 дня. Остальные - 5, 7, 10, 14, 17 дней. При ближайшем рассмотрении мысли "не пить всю оставшуюся жизнь" возникает страх, что все равно не получится, да и не хочется. Начинается внутренний торг : "Нет, ну, на праздники же можно", из чего я делаю вывод, что всеобъемлющего желания полного отказа нет. Если и бывает, то тут сразу включается страх, что все равно не получится, так как я уже пробовала и знаю, чем это кончается. Поэтому я с 2014 года начала применять разные схемы ))) , чтобы не напиваться сильно, стала употреблять чаще, но меньше. На какое-то время это был плюс, но под этой эгидой к 2016 я дошла до ежедневного употребления малых доз...Есть еще одна особенность, если я ставлю себе жесткие запреты, тогда я срываюсь и во все тяжкие - это касается любых областей. С алкоголем также. Поэтому последние 11 месяцев решила, что не буду выставлять запрет, буду снижать кол-во дней на употребление. По сей день схема работает. Но полный отказ совершить не могу все равно.
Мир, утопающий во лжи? Хотели бы жить в мире, где нет лжи? Но еще хуже лжи - самообман. У людей на второй стадии алкоголизма возникают серьезные изменения в организме. Нарушается обмен дофамина и серотонина. Повреждаются внутренние органы: печень, желудок поджелудочная. Но еще хуже обстоит дело с нервной системой. Возникает сильная психическая зависимость. Наш мозг непрерывно перестраивает себя, обучаясь и развиваясь. Как только у нас появляется какая-то зависимость, этот процесс резко ускоряется, ведь нашему мозгу регулярно предлагаются весьма привлекательные "призы". Как только возникает возможность получить приз "алкоголь". Он сделает все, чтобы выпить. Больным с сахарным диабетом 1 типа всю жизнь нельзя есть "сладкое". Если они съедят сладкого и не примут инсулин, то попадут в гипергликемическую кому. Однако, соблюдая диету и используя инсулин, люди ведут полноценный образ жизни. Людям с алкоголизмом должны полностью отказаться от алкоголя. А обмануть мозг, снижая дозировку алкоголя не получиться. Как только выпадет повод напиться: день рождение, новый год, встреча друзей и т.п., то человек напьется. Прекращайте себя обманывать. Откройте дверь в новый, прекрасный мир. В мир, где нет алкоголя В мир без лжи. Где не рассказывают, о пользе "алкоголя" и о том, что "можно культурно пить по праздникам". Жить "трезво", это не жесткий запрет, это альтернатива. Осознанный выбор успешного человека. Всего хорошего!