Консультации / Кардиология

Симптомы болезни сердца или побочное явление от статинов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в выборе лечения для мамы! Ей 60 лет, холестерин 10 на протяжении двадцати лет. Триглицириды 5,8; лпнп 2,3; лпвп 1,3; СОЭ всегда 20-30; сахар 5,7. Лишнего веса нет, есть жировая болезнь печени, холецистит. Наследственный рак печени. После приёма статинов (мертенил) в дозировке 10 мг, показатели значительно улучшились, даже СОЭ 9! Но через три недели после начала лечения у неё появились приступы 2-3 раза в неделю: сильная боль в нижней челюсти, резкое снижение давления(80/60 через 10 мин после приступа) и аритмия, может быть такой приступ с потерей сознания, затем давление 135/85 и пульс 45. Всю жизнь давление было 105/60, пульс 45. ЭКГ -признаки гипертрофии левого желудочка. УЗИ сердца - уплотнение аорты, аортального клапана. УЗИ брах. сосудов - патологическая извитость сосудов с обеих сторон, атеросклероз брах. сосудов 30%. Холтер не выявил отклонений, МРТ показала врождённое растроение сосуда с одной стороны. Постоянно болит правый бок и горечь во рту после приёма мертенила. Может поменять статин? Или нужны ещё обследования? Один доктор предлагает просто отказаться от статинов и принимать Омекорд и урсосан, боится за ухудшение состояния печени; другой считает, что это совпадение и нужно разбираться с сердцем, с синусовым узлом. Мы очень далеки от медицины, помогите пожалуйста выбрать правильный путь лечения. Спасибо!
Здравствуйте! Вряд ли мертенил мог дать подобные побочные эффекты, нужно разбираться с сердцем, сделайте Холтер-ЭКГ. Статины нужны в этом случае, омекорд и урсосан их не заменят.
Мария Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Холтер ЭКГ (15.09.2017) не выявил отклонений, после приступа врач скорой помощи сделал ЭКГ, сказал, что ничего критичного не видит. На старых ЭКГ синусовая брадикардия, что-то неразборчиво про синусовый узел. Может существуют ещё какие-то виды обследований? Спасибо
Существует еще стресс-ЭхоКГ, исключить ишемическую природу подобных приступов.