Консультации / Гастроэнтерология

У ребёнка дисбактериоз пищу практически не жует а почти сразу же глотает

Здравствуйте! Моему ребёнку 1 год 10 мес., мальчик. Рост около 82 см, вес около 11 кг. 250 гр. У ребёнка 16 зубов из которых четыре ещё растут. Сверху и снизу уже есть по 2 жевательных зуба. До мая этого года ребёнок находился на смешанном вскармливании (грудь + детское питание «Нэнни»). Стул хороший регулярный 1 или 2 раза в день. В настоящее время ребёнок питается 4 раза в день. Всю еду готовлю индивидуально, солю минимально, вместо сахара использую виноградный сахар. Делаю домашний творог, правда, из магазинного молока, закисливаю кефиром, хлеб тоже пеку сама. Магазинные хлебо-булочные изделия не даю, конфеты и другие сладости тоже ещё не даю. Готовлю каши: гречневые, рисовые, овсяные на молоке или в конце варки добавляю уже сваренное перекрученное мясо. Раз или два в неделю даю рыбу. На обед – обязательно суп или борщ. На полдник творог с бананом или яблоком, а сейчас иногда даю тыквенную кашу на полдник. После сдачи анализов был выявлен дисбактериоз (результаты анализа прилагаю). Ребёнок 4 раза в этом году лежал в больнице с обструктивным бронхитом и принимал антибиотики, два раза лечился дома и тоже опять же лечился антибиотиками.. Врач-гастроэнтеролог прописала следующие лекарства: биоскорин 2 раза в день за 30 мин. до еды 7 дней, после чего – лактиаль по 1 пакету 1 раз в день после еды. На протяжении 15 дней. Кроме всего прочего у ребёнка имеется ещё одна проблема: у него плохо развит жевательный рефлекс. Пищу если и пережёвывает, то раз или два, а в основном - глотает. Еду разминаю "толокушкой" , но не до однородного состояния, а чтобы были и кусочки, но он их тоже умудряется проглатывать. Иногда давится. Пьет из чашечки тоже с перменным успехом, когда - хорошо глотает, а когда может и поперхнуться. Но из чашечки стала поить где-то 3 месяца назад, возможно что ещё и не привык. Когда пил из бутылочки, то никогда никаких проблем с глотанием не было. Врач сказала, что нужно сделать ФЭГДС и УЗИ, что может у него где-то имеются сужения в пищеводе или ещё где-то... Хотела с Вами посоветоваться: нужно ли делать в нашей ситуации эту процедуру? Я понимаю так, что если бы было сужение, то он бы и из бутылочки не мог бы нормально пить и давился бы.. Кроме того, ведь проглатывает и достаточно большие кусочки не разжёвывая их.. Ещё хочу дополнить, что у ребёнка кроме всего прочего имеются проблемы по неврологии, у нас был гидроцефальный синдром и повышенное внутричерепное давление, сейчас после лечения и в ходе роста, количество жидкости в голове не превышает норму. Может это проблема неврологии? Как Вы считаете? Ещё боюсь проводить эту процедуру, потому что ребёнок очень нервный, после лечегия в больнице и перенесённых им неоднократных установок катетера, когда не могли нормально попасть в вену, он длительное время отходил от этого, были ночные истерики, когда нельзя было ничем остановить плач, сейчас при виде врачей у него сразу же начинается плач из-за испуга. Боюсь, что эта процедура будет очень травматичной... Что Вы можете посоветовать? Заранее благодарна за ответ.. Не могли бы Вы ответить до этой пятницы, потому что на пятницу уже записаны на ФЭГДС. И ещё несколько вопросов, если можно.. Там, в анализе на дисбактериоз, были выявлены дрожжеподобные грибы, правильно ли назначено лечение? Вышеуказанные лекарства помогут и от этого? Хорошие ли это лекарства, как на Ваш взгляд? Ребёнок уже столько за свою жизнь выпил сильных лекарств по неврологии и из-за бронхита, что не хотелось бы его травить чем-то не совсем хорошим.. Что бы Вы смогли порекомендовать по поводу питания ребёнка. В интернете нашла, что при дисбактериозе нельзя молоко, белый хлеб и сырые овощи.. Спросила у врача, она сказала, что можно есть всё.. Ещё хотела уточнить какой объём пищи ребёнок при таком росте и весе должен съедать за один раз при 4-х кратном приеме пищи, мне кажется, что мой переедает, из-за того, что не жует, а проглатывает.. Хотя худенький и вес прибавляет незначительно, но после еды увеличенный живот. С ув. Ольга
1. Рост и вес умеренно ниже возрастных норм. 2. При проведении ФГДС нужно обязательно взять биопсию из тонкой кишки с целью гистологического исследования и диагностики целиакии. Возможность проведения манипуляции следует уточнить перед проведением обследования. ФГДС лучше проводить с примененим наркоза. 3. При наличии увеличенного в объёме после еды живота следует исключать целиакию, аномалии кишечника, а также увеличение печени и/или селезёнки, и определить причины. 4. Ребёнка следует показать стоматологу для исключения гипоплазии эмали, афтозного стоматита и кандидоза ротовой олости. Заболевания ротовой полости могут вызывать боль, поэтому он отказывается жевать пищу. Указанные заболевания могут быть обусловлены целиакией и другими причинами. 5. Питание должно быть более частым при сохранённом суточном объёме питания. Важным является усвоение принимаемой пищи, которое страдает при недостаточном пережёвывании и пищеварении. 6. Цельное молоко, белый хлеб и сырые овощи с грубой клетчаткой могут усиливать явления расстройства. Возможность использования продуктов с глютеном определяется после диагностики целиакии. 7. Биоспорин принимать 2 недели, после курса принимать бифидумбактерин форте 3 недели. Эффективность лечения будет зависеть от диагностики и лечения основного заболевания. 8. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, ПГТ, АТПО, кальций, фосфор, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, Ig специфические к белкам коровьего молока, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, медь, железо, копрограмма, ЭхоКГ, ЭКГ, ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием тонкой кишки.