Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли ребёнку возрастом 1 год 10 мес делать ФЭГДС если плохо пережёвывает пищу чаще глотает

Здравствуйте! Моему ребёнку 1 год 10 мес. У ребёнка плохо развит жевательный рефлекс (если я правильно выразилась). Пищу если и пережёвывает, то раз или два, а в основном - глотает. Еду разминаю "толокушкой" , но не до однородного состояния, а чтобы были и кусочки, но он их тоже умудряется проглатывать. Иногда давится. Пьет из чашечки тоже с перменным успехом, когда - хорошо глотает, а когда может и поперхнуться. Но из чашечки стала поить где-то 3 месяца назад, возможно что ещё и не привык. Когда пил из бутылочки, то никогда никаких проблем с глотанием не было. Ранее был на смешанном вскармливании. Были у врача гастроэнтеролога по поводу дисбактериоза кишечника и рассказали ещё и об этой проблеме. Она сказала, что нужно сделать ФЭГДС, что может у него где-то имеются сужения в пищеводе или ещё где-то... Хотела с Вами посоветоваться: нужно ли делать в нашей ситуации эту процедуру? Я понимаю так, что если бы было сужение, то он бы и из бутылочки не мог бы нормально пить и давился бы.. Кроме того, ведь проглатывает и достаточно большие кусочки не разжёвывая их.. Ещё хочу дополнить, что у ребёнка кроме всего прочего имеются проблемы по неврологии, у нас был гидроцефальный синдром и повышенное внутричерепное давление, сейчас после лечения и в ходе роста, количество жидкости в голове не превышает норму. Может это проблема неврологии? Как Вы считаете? Ещё боюсь проводить эту процедуру, потому что ребёнок очень нервный, после лечегия в больнице и перенесённых им неоднократных установок катетера, когда не могли нормально попасть в вену, он длительное время отходил от этого, были ночные истерики, когда нельзя было ничем остановить плач, сейчас при виде врачей у него сразу же начинается плач из-за испуга... Боюсь, что эта процедура будет очень травматичной... Что Вы можете посоветовать? Заранее благодарна за ответ.. Не могли бы Вы ответить до этой пятницы, потому что на пятницу уже записаны на ФЭГДС. С ув. Ольга
Приветствую! О назначении ЭГДС ребенку в грудном возрасте необходимо все-таки консультироваться с врачом педиатром. Негативных эмоций у ребенка по поводу процедуры не останется, т.к. выполняться она будет только под седацией, или наркозом. Ценность этой процедуры и ее необходимость определяет лечащий врач. Я могу сказать, что это обычная практика - выполнение ЭГДС грудничкам, чтобы отмести врожденную патологию.