Консультации / Хирургия

инородное тело

Ребёнок (2года 11 мес.) на кухне кушал йогурт с печеньем. Я мыла посуду , уронила фарфоровое блюдце и от него откололся небольшой кусочек. Я собрала несколько осколков и выбросила. А позже нашла ещё осколки рядом с детским столиком. Размером они около 3-4 мм. Я в панике - а вдруг они попали в еду и дочка их проглотила. Мне казалось, что она далеко от меня сидела и я не забрала у неё тарелку сразу. Что делать?
Обычно при проглатывании мелкие инородные тела выходят естественным путем самостоятельно. Если есть жалобы со стороны ребенка (кашель. слюнотечение, рвота, боли в животе и т.п.), то покажитесь хирургу.