Консультации / Педиатрия

Эпштейн-Барр у ребенка

Здравствуйте, Иван Васильевич! У моего сына (4 года) постоянно текут сопли, как пошли в сад. Максимум 2 недели у него хорошо, потом опять насморк. Были на приеме у лор врача, поставил диагноз аденоиды 2 ст., увеличение лимф. узлов подчелюстных. Правда, мы были в период обострения, насморк начинался. Сдали анализы на инфекции, сильно повышены anti-EBV IgG-VCA(капс.бел.)и anti-EBV IgG-EBNA(яд.бел.), "IgM" - норма. Это хр.Эпштейн Барр? Где-то полгода назад сильно переболел ОРВИ, 6 дней темп-ра высокая была, сыпи и ангины не было, после антибиотиков быстро пошел на поправку. В данный момент ничего не беспокоит, кроме кашля по утрам. Нос дышит ночью и днем. Анализы сдавали в стадии выздоровления от насморка. Я в жуткой панике, начиталась кошмаров в интернете. Что делать? Мы поэтому так часто подхватываем насморк?
К вопросу приложено фото
Судя по титрам антител к вирусу Эпштейна-Барр, заболевание тянется у вас давно, есть частые обострения, а сильная инфекция полгода тому назад была не первичной, а тоже очередным обострением. Вирус Эпштейна-Барр действительно кроме частых ОРВИ может приводить к целому ряду неприятных заболеваний, так что лечение данной инфекции просто необходимо. Для этого необходимо обратиться к специалисту иммунологу, ни в коем случае не к инфекционисты. И настраивайтесь на то, что лечение будет долгим
Спасибо большое, что ответили. А почему не к инфекционисту, а именно к иммунологу? Вы никого посоветовать не можете? А вы не можете нам составить схему лечения, если мы запишемся на прием к вам?
Составить схему лечения здесь, в онлайн консультациях я не смогу, но это можно будет сделать в личной переписке. Найти мой сайт в интернете очень просто, там есть форма обратной связи. Порекомендовать я могу профессора Юхтину Надежду Васильевну, которая принимает в детской клинике ИАКИ. Что касается выбора врача - инфекциониста или иммунолога - то инфекционисты почему-то проводят лечение хронических инфекций без учёта и особенностей их протекания и без каких-либо алгоритмов подбора препаратов. К ним можно обращаться по поводу острых инфекций, но это не ваш случай
Здравствуйте, Иван Васильевич! Отправила вам сообщение на вашем сайте. Мучает один вопрос: теперь пожизненно надо контролировать вирус или до определенного возраста, когда иммунитет покрепче станет?
Не пожизненно, а в течение где-то полугода или около того. При резком снижении титров антител говорят о полном подавлении вируса. Так что в дальнейшем если и возможно что-тор то только при новом заражении