Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Диаскин тест

Добрый день! Ребенку 9 лет. Год назад делали диаскин тест - результат положительный около 15 мм. После этого сдали все анализы на которые отправляла врач. Все анализы были отрицательными. Делали рентген снимок, кт-грудной клетки, узи брюшной полости (печень, селезенка и т.д.), сдавали кровь, мокроту и т.д. . Ни один анализ не подтвердил наличие туберкулеза. Врач настаивала на лечении, основываясь только на диаскин тест. Мы отказались до проведения повторного диаскин теста. Вчера сделали повторный тест и опять начинается покраснение. Подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать, что бы быть на 100 % уверенными, что действительно туберкулез есть либо нет? Что такое ПЦР анализ и квантифероновый тест на туберкулез? Где их можно пройти?
Здравствуйте, Диаскин тест положительный -это либо тубинфицирование ( то есть заражение микобактериями туберкулеза, но заболевания еще нет) или туберкулез, поэтому повторный ДСТ делать надо, чтобы не пропустить заболевание. IGRA тесты, это высокочувствительные тесты на туберкулез по анализу крови ( квантифероновый тест или ТВ-gold) широко распространены за рубежом, у нас только начинают работать. Делают в крупных коммерческих клиниках ( можно узнать в регионе). Анализ готов в течении 2 часов, дает информацию о заражении туберкулезом.