Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Передача вируса бешенства

Здравствуйте, Павел Андреевич. В августе этого года взрослому коту (старше 10 лет) была сделана прививка от бешенства (один раз) т.к. кота перевезли в деревню, за 10 дней до этого был дан препарат для вывода глистов. 23 сентября кота не стало (сдох). Так как очень переживаю за здоровье людей с которыми ему приходилось находится рядом -опросила всех (особенно детей)-говорят кот не кусался, рук не лизал, т.е. контакта не было. 1) Перед смертью кот вел себя как обычно, но ел не очень охотно, был понос и рвота. В остальном подозрительного ничего не было. Это симптоматика больного бешенством животного перед смертью? Подскажите, пожалуйста, могла ли прививка или осложнения после нее стать причиной гибели кота? Спасибо
Здравствуйте! Это симптоматика отравления. Не могла.
Уважаемый, Павел Андреевич. Уточняющий вопрос: Прививка от бешенства делалась в первый раз в жизни кота. На момент прививки я не уверенна, что он был здоров, но я очень торопилась привить именно от бешенства, т.к. кот стал гулять на улице. Могла ли прививка в данном случае, послужить причиной смерти? Или самое страшное, если прививка делается уже заболевшему бешенством животному, то она (прививка) ускоряет смерть? СПАСИБО
Маловероятно. Она ничего не ускоряет.