Консультации / Неврология

Сильные проблемы с позвоночником

Уже два года болит спина, не известно по какой причине. Занимаюсь танцами и в прошлом году занималась акробатикой. Раньше на акробатике приземлялась с любого упражнения на ноги и отдавало в спину совсееееем чуть чуть. Я не обратила внимания. Потом начало болеть сильнее я терпела, в надежде что все как всегда пройдет само. К врачам естественно ходила. Посещала невролога, реабилитолога, хирурга, педиатора своего. Все говорят разное. Болит у меня поясничный отдел позвоночника в основном. Но а вообще вся спина. Боль постоянная, то есть вообще не прекращается. Особенно болит когда сижу, просто невыносимо, и если долго стою, или лежу неудобно, хотя бывает и когда к вечеру ломит в состоянии покоя. Нестерпимая боль начинается при наклоне назад при скручивании корпуса по оси (как рывки руками с поворотами корпуса). если долго была наклонена вперед (около минуты) то больно распрямляться, так же если долго например стояла или лежала, Э больно наклоняться вперед, и в стороны. если сделаю наклон вперед и постою так с прямыми ногами, то в ноги перестает поступать кровь начинается ощущение "мурашек" и немного теряется чувствительность. Выпрямлять спину тоже больно, сижу немного сгорбленная вперед. И так уже два года. При этом любые физ нагрузки, даже самые незначительные, доставляют сильную боль, но на следующий день после физ нагрузок, невозможно пошевелиться. Делали рентген. Сколиоз 1 степени на 5 градусов. с ротацией позвонков. Кто-то говорит что остеопороз (слабые кости), кто-то шейермана-мау поставил, кто-то говорит что обычный сколиоз и ничего необычного, кто-то говорит просто нерв защемила, кто то говорит психическое, вообще ВСЕ ГОВОРЯТ РАЗНОЕ И ТД. Боже. Прописывали кучи таблеток - не помогает, обезболивающие - не помогают, мази - не помогают, физио, массажи - не помогают. Аббсолютно ничего. Даже на денек. Ничего не помогает. Еще когда трогаю позвонок в поясниц ощущение раздробленности такой, будто там кучи маленьких камушков на позвонке, песчинок. Мне нужно МРТ, на него нет средств аббсолютно. А в бесплатную нужно направление от педиатора, а педиатр у нас дурочка, говорит все пройдет. Я пыталась добиться, но ничего так и не вышло. Никаких переломов, патологий и деформаций не обнаружено. Очень прошу помочь в постановке диагноза, или хотя бы на что это похоже....
Добрый день В любом случае нужно делать МРТ или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. По Вашему описанию очень похоже на наличие небольшой межпозвонковой грыжи. Но это мои догадки, требующие подтверждения. Могу походатайствовать в Москве о бесплатном МРТ для Вас. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович.