Консультации / Гастроэнтерология

Функцинальное нарушение кишечника

Добрый день. Ответьте, пожалуйста. на мой вопрос. У меня два ребенка 2 и 6 лет. у обоих отставание в физическом развитии, низкий вес и рост у старшего. По копрограмме часто жирные кислоты, боли в животе, неприятный запах изо рта, отрыжка, вздутие, светлый рыхлый или неофорленнный стул (не понос). Аллергия к белкам коровьего молока у обоих(исключены 2 года). У обоих атопический дерматит. У младшего Хронический обструктивный бронхит. Вместе с гастроэнтерологом подозревали целиакию. Сдали необходимые серологические анализы - они в норме. Я настояла на биопсии. Вот какие результаты биопсии мы получили. По результатам видимо не целиакия. Тогда что же это может быть?
К вопросу приложено фото
1. Описанные симптомы могут свидетельствовать о наличии целиакии, поэтому требуется её подтверждение. Следует учесть длительность безглютеновой диеты и уровень IgА для оценки серологических показателей. 2. Представленные результаты гистологического исследования не исключают, но и не подтверждают целиакию. Биоптатов следует брать не менее 4 от каждого ребёнка из наиболее подозрительных участков дистальной части 12перстной кишки из-за частого очагового поражения кишки. 3. При сомнительных результатах морфологического исследования проводится типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8. При наличии антигена целиакия вероятна и назначается безглютеновая диета с исключением, в том числе скрытого глютена в продуктах. Устранение симптомов целиакии после 6(12) месячной диеты подтверждает диагноз. При отсутствии антигена HLA-DQ2 и HLA-DQ8 диагноз целиакии исключается. 4. Отсутствуют результаты других исследований. Следует исключать лямблиоз, паразитозы, увеличение печени и/или селезёнки, грыжу пищеводного отверствия диафрагмы, ГЭРХ у младшего, врождённые гипотрофии поджелудочной железы, заболевания щитовидной железы, врождённые иммунодефициты, заболевания сердца и другие заболевания.
Спасибо, Вам, за ответ! мы не были еще на безглютеновой диете. К сожалению в Калининграде берут только один биоптат (хотя я просила больше). Результаты ФГДС - норма. УЗИ брюшной полости - перегиб желчного у обоих. Результаты анализов. Мальчик, 6 лет: Iga общий 1,10 (н 0,21-2,9), ат к трансглутаминазе IgA <0,6 (н < 20), Ат к дезаминированным пептидам IgG <0,3 (норма <25), Ат к эндомизию IgA и IgG суммарные < 1: 1,25 (норма <1: 1,25 отрицательно), IgE общий - 145, IgE к глютену - 0,03 (н 0-35), IgG к глютену 15,70 (н 0-10). IgA и IgG к глиадину - норма. Антитела к лямблиям не обнаружены. ТТГ (2 года назад - норма). дата рождения 04.2011 вес 18 кг, рост 112 см Мальчик, 2 года: Iga общий 0,29 (н 0,21-2,9), ат к трансглутаминазе IgA <0,6 (н < 20), Ат к дезаминированным пептидам IgG <0,3 (норма <25), IgE общий - 2,04( н 0-60), IgE к глютену - 0,02 (н 0-35), IgG к глютену 3,07 (н 0-10). дата рождения 05.2015. рост 87 см, вес 10,6 У меня (аутоиммунный тиреодит), я тоже сдала Aт к Трансглутаминазе IgA - 2,32, (н до 10), IgG - 0,037 (н до 10).
К вопросу приложено фото
1. Рост и вес старшего мальчика ниже возрастных норм. В наличии увеличение Ig к глютену, которое может быть также при других заболеваниях и увеличение IgE общего, что может свидетельствовать об аллергии, в том числе пищевой, или глистной инвазии. В наличии существенное увеличение СОЭ и другие изменения формулы. 2. У младшего мальчика рост соответствует возрасту, вес ниже возрастной нормы. СОЭ умеренно увеличено. Оценить полностью представленные результаты не представляется возможным из-за недостаточной видимости фотографий. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, АNA, АНТИ-ДНК, АТТГ, Т3, Т4, ПГТ, АТПО, кальций, фосфор, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgМ, IgG, IgЕ общий, медь, железо, копрограмма, панкреатическая эластаза кала, фекальный кальпротектин, суммарные антитела к гельминтам, типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8, ЭхоКГ, ЭКГ, УЗИ органов брюшной представить с размерами и структурой органов. Копрограмму следует представлять полностью. Вести пищевой дневник с указанием реакции на продукты из-за возможности первичной и вторичной ферментной недостаточности.