Консультации / Неврология

Остеохондроз и беременность

Здравствуйте.Мне 26лет.Страдаю от остеохондроза всех отделов позвоночника лет с 18ти(генетическая предрасположенность у мамы тоже самое с молодого возраста) Меня беспокоят постоянные головные боли сильные,скачки давления от низкого до высокого резкие до 200 на 130,тахикардия,головокружения,слабость.Постоянные боли в шее,в грудном отделе боли как нож воткнули такие прострелы бывают,болит постоянно.Утреняя скованность.Болят ломит суставы руки и ноги.чувство дурноты.Лечилась всем чем можно результата не было.В итоге мне поставили вегетотивный невроз.Расстройство вегетат нервной системы.Назначали транквилизаторы,отправляли к психотерапевту это тоже ничего не принесло.Два года назад делала мрт грудного и поясничного отделов.остеохондроз,а в грудном еще и спондилоартроз.Недавно сделала мрт шейного отдела протрузии с 4 с 5,с 5-6,с 6-7 до 1.8мм.Углы тел позвонков удленены,заострены.МРТ головного мозга-аденома гипофиза 10на 7 на 6(не гормональная,операт лечение не показано). УЗДГ.Нормотонус мелких артерий головн мозга,нормоскорост дистонич тип кровотока в артериях основания мозга.легкий ангиоспазм слева.эестравазальная компрессия левой ПА .положит ротацион проба. Я планирую беременность.Скажите смогу ли я выносить ребенка с такими проблемами не решаемыми,я уже отчаялась.Что же будет с моим позвоночником в 30лет в 40лет,он просто рассыплеться?Что меня ждет?Не будет ли у ребенка гипоксии?Или о беременности стоит забыть?
Добрый день! Для беременности бОльшую проблему, на мой взгляд, будут представлять скачки давления, а не остеохондроз. Что же касается собственно спины и шейного отдела - нужна специализированная лечебная гимнастика. Воздействовать на позвоночник эффективно и долговременно можно только упражнениями.
Спасибо.А то что у меня такая наследственная "ужасная вегетатика" это никак не повлияет на беременность?И сколько нужно укреплять мышцы перед беременностью?Неделю,месяц?У меня постоянны обострения,боль постоянна особенно в грудн отделе и я занимаюсь гимнастикой крайне редко.максимум 1раз схожу и все.
Пожалуйста. Умейте выделять главное, это важно. На беременность может как-то повлиять и вросший ноготь на ноге. Вам надо обратить внимание на гипертоническую болезнь. При "крайне редких" занятиях укреплять спину можно вечно. Стойкий эффект можно получить при 2, а лучше 3 занятиях в неделю. Удачи!
Спасибо.Буду заставлять себя заниматься.У меня нет гипертонич болезни я гипотоник.Давление обычное 100 /110 на 70. И резко за 1-2мин повышается до 180 200 и так же редко падает.Не держиться.Спасибо!
Правильный выбор - надо изыскивать возможности укреплять свои мышцы. Сейчас действительно гипертонической болезнью чаще всего называют стойкое повышение АД, а Вашу ситуацию - симптоматической гипертензией или как-то ещё. Здесь важнее установить причину, а как уж это назовут - не важно. Удачи!
Спасибо!Всех благ вам!