Напряжение в мышцах и головная боль

анонимно, женщина, 18 лет
Здравствуйте. Года два назад появилась проблема,которая заключается в том,что вне дома у меня сильное напряжение в мышцах шеи и плеч.Всегда была довольно замкнутыми человеком и на людях очень сильно нервничаю и волнуюсь.Дошло до того,что после 15 минут в коридоре с людьми появлялась дикая боль.Раньше так происходило только после 3-4 часов в обществе.Но когда мне приходится находиться в таком напряжении часов до 5 вечера,то боль становится невыносимой.Не могу поворачивать голову и двигать руками,наклоняться очень больно.Болит голова,но боль больше проявляется в затылке и плечах.Сейчас пришлось сократить выход из дома до двух раз в неделю. Дома стрессов нет,в жизни тоже все спокойно. Такое происходит только вне дома и в присутствии людей.Дома боль проходит минут за 15-30.Невролог из поликлиники уже второй год ничего, кроме ВСД не ставит.Выписывали пирацетам,который помогает,но довольно плохо.Начало боли происходит чуть позже,чем обычно и боль не такая сильная. Стоит ли идти к другим врачам или ВСД действительно может так себя проявлять?

Отвечает Олексюк-Нехамес Алла Григорьевна
невролог, нейрофизиолог
У вас миофасциальный синдром или задний симпатический сидром на фоне дорсопатии. Необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Четкие сканы присылайте.