Консультации / Педиатрия

АДС после 1 АКДС

Здравствуйте. Ребенку в 3мес сделали 1АКДС бубокок. Перенес плохо: 4 дня 38,5 температура, не вставал на ножку месяц, шишка на месте укола, тремор рук. Сейчас 1год и 2 мес, больше не прививались. Хочу поставить АДС. Вопросы: 1)Если написать отказ у иммунолога от коклюшного компонента, то смогут ли в поликлинике на законных основаниях сделать АДС? 2) если есть 1АКДС в 3 мес, то по какой схеме прививаться дальше АДС, напоминаю, нам 1,2 сейчас? Спасибо большое
Здравствуйте! Да, вы можете делать прививки на ваше усмотрение, по вашему желанию исключая любые компоненты, кроме того, после такой реакции на первую АКДС, лучше всего было бы сделать прививку импортной вакциной, например, инфанрикс или пентаксим. Вам нужно сделать 2 и 3 вакцину. И далее проводить ревакцинацию через год. Здоровья вам!
Спасибо! Еще тогда вопрос: импортные вакцины делают бесплатно в поликлиниках детских? Если нет, то куда обратиться, чтобы их приобрести?
Да, должны проводить бесплатно вакцинацию импортными вакцинами, особенно, если у ребеночка был негативный опыт после отечественной прививки. Но я не могу утверждать, что в вашей поликлинике будет пентаксим, например. Поэтому узнавайте, в каких частных клиниках есть эти прививки. Удачи вам!