Консультации / Отоларингология

Мазок из зева и носа

Моему ребёнку 2,5 года,очень часто болеет,при этом всегда очень красные рыхлые миндалины,переодически с гнойниками.Последний раз не могли вылечить горло и заложенность носа(насморка не было)3 недели,лечились -суммамед ,гексорал,йодинол -не помогало.Дали направление сдать мазок из зева и носа,фото результата прилагаю.После,кололи антибиотики и все прошло,но надолголи?хочется найти причину почему у ребёнка так часто красное восполенное горло,есть ли ответ в результате мазков?или же все дело в адаптации в детском саду ?Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Результаты мазка - следствие ослабления или напряжения иммунитета (например, из-за адаптации). Стоит обратиться к иммунологу для получения лечения. В качестве гигиенической меры - регулярно орошать полость носа Аква Марис классический 3-4 р.д., а горло - Аква Марис для горла 3 р.д. - 7-10 дней.