Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Здравствуйте! пять орви подряд у 3 детей и им каждый раз назначают противовирусное генферон.и так рождения.а сейчас болеем без перерыва 5ым орви.Возможно из за иммуномодулирующего генферона так упал иммунитет? что теперь делать? как часто и долго можно ставить свечи генферон ?и что давать как противовирусное при дальнейших орви или гриппе? детям1 год 3 года и 4 года
Здравствуйте, Эльвира! Для лечения ОРВИ следует назначать противовирусное только в первые дни заболевания, когда уровень собственного интерферона низкий. Через день-два это особенного смысла уже не имеет. Не вижу показаний для продолжения применения этого препарата. Ограничьте контакты, не посещайте детский коллектив, посидите дома, хотя бы некоторое время. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Покажитесь грамотному врачу.
Алла Анатольевна ,а какие противовирусные препараты лучше? то что назначают наши педиатры я уже написала.и как поднимать иммунитет детям и мне самой( после 3 их родов и проживании в Мурманске болею постоянно)
В своей практике назначаю противовирусный гель или мазь для носа курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Вместо сахара добавлять в пищу мёд. Добавлять в салаты и супы пару измельчённых зубчиков чеснока. Хотя бы раз в неделю готовить красную рыбу, или ту, которая есть у вас в Мурманске - палтус, или что еще. Это обычные советы. Ограничьте контакты. Не посещайте места большого скопления людей. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Напишите, как будут дела. Обычно результаты очень хорошие.
Спасибо большое! Ваш ответ действительно полезен .так и сделаем