Тахикардия

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. В каком - то момент жизни я стала плохо себя чувствовать , приехала скорая , давление 140 на 90 , пульс 140, сняла кардиограмму , кардиологу говорят синусовый ритм . Теперь в течение этого года я постоянно чувствую тахикардию, с утра просыпаюсь с тревогой, пульс лёжа 96, я курю , пойду покурю пульс 130-140, при этом пульс держится до обеда высокий больше ста , после обеда 96, к вечеру когда ложусь в кровать 80-86, просыпаюсь ночью к ребёнку , пульс тоже около 80. Мне один кардиолог поставил пароксизмальную тахикардию наджелудочковую , с учётом кардиограммы , когда мне было плохо , но холтере синусовый ритм и на эфи я сходила , у меня не получилось его пройти , как видно на фото . Направили меня к психотерапевту , лечусь у него пол года флуоксетином , но как была моя тревога так она и осталась . Я каждый день не живу, а выживаю.Попробовала не курить , встала с такой же тревогой и пульсом 96, не курила до обеда пульс был 80-90. Анализы , которые я выложила проходила под года назад примерно . Стоит ли мне заново все проходить ? Есть ли у меня заболевание сердца , я уже не знаю в чем искать причину моей тахикардии . Помогите пожалуйста

К вопросу приложено фото

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Сделайте анализ крови на ТТГ и на железо/ферритин. Продолжайте работать с психотерапевтом, возможно, флоуксетина недостаточно. Курить нельзя категорически.

анонимно
Ттг у меня 0,87 . То есть кардиологической проблемы нет? Холтер повторно делать не нужно ?

Родионов Антон Владимирович
Тахикардия у молодых людей чаще вторична по отношению в несердечным заболеваниям.

анонимно
Я боюсь , что у меня сердце не выдержит . Каждый день живу со страхом смерти , скоро свадьба , а я боюсь , что мне сходится

Родионов Антон Владимирович
Я же написал - вторична по отношению к НЕсердечным заболеваниям.

анонимно
ТО есть искать проблему в сердце ? И что тогда пройти ещё ?

Родионов Антон Владимирович
Нет, не в сердце. Скорее всего, в мозгах. ("Вторична по отношению к" - это синоним слова "вследствие")

анонимно
Уважаемый доктор, в очередной раз была у кардиолога , до этого мне говорили , что все нервы и вылечит психотерапевт , сейчас же говорят , что это пролабс митрального клапана так реагирует , пить эгилок .

Родионов Антон Владимирович
Пролапс митрального клапана - не болезнь, а вариант нормы. Бросайте курить, через полгода поговорим.

Консультация врача кардиолога на тему «Тахикардия»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.