Консультации / Педиатрия

Редкое мочеиспускание у ребенка

Добрый день. Меня беспокоит редкое мочеиспускание у ребенка. Сыну 5 лет. За день может пописать 2 раза ( но бывает и больше). Неоднократно были у педиатра, сдавали общий анализ мочи- норма, УЗИ брюшной полости, почек и мочевого-норма, общий анализ крови- норма, моча по Ничипоренко- норма, врач сказала всё хорошо но я переживаю, это же не нормально так мало писать. Например сегодня разбудила в 7.00 в туалет не захотел пописал всего 40 мл. ( моча ярко жёлтая, насыщенная), до этого пописал в 1.00 60 мл. До этого в течении дня сходил 3 раза. Что делать? Ребенка ничего не беспокоит, отёков нет. В течении дня пьет чай примерно 600мл, воду не любит. Что-то с почками???
Здравствуйте! Утром моча может быть яркого, концентрированного цвета. Если с анализами и УЗИ все хорошо, то большая вероятность, что ребенок не выпивает свою дневную норму жидкости. В жидкость не учитывается выпитый чай, соки и супы. Она составляет 30-50 мл чистой некипяченой воды на 1 килограмм веса ребенка в сутки. Пробуйте ребенка поить водичкой маленькими глотками в течении дня. Если будут жалобы, то покажитесь нефрологу и урологу. Будьте здоровы!