Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном

Добрый день. В 14 году были обнаружены камни в желчном, сделано УЗИ, но кроме того, что чесался бок больше ничего не беспокоило и хирург отправил меня ждать приступа. В июле этого года я занялась фитнесом, в августе начались боли. Было сделано УЗИ, и как мне объяснили, камни попали в протоки и от этого боли. Терапевт назначила анализ на кровь, сказала все хорошо и назначила лечение: Платифиллин, уколы 1 мл в/м 10 дней, урсосан 1к 3 р.в день на месяц, дицетел 100, 3р.в день. Если боли не пройдут, направят к хирургу. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение( беспокоит урсосан)? Что оно даст? Я так понимаю, что операция уже необходима в любом случае, но если камни вернутся в пузырь, то она будет проще? Есть ли возможность растворения камней? По первому УЗИ: Визуализация удовлетворительная, размеры- обычные, форма- лабильный перегиб в области тела. Стенки- утолщены до 3мм. Содержимое- рыхлый осадок, мелкая взвесь. Эхоплотные, объемные структуры в просвете- вдоль задней стенки определяется конкрементов 12,5 мм, с акустической тенью и скопление мелких(3-4мм) конкрементов Размеры пузыря: 65×25мм, объем 21мл Последнее УЗИ: Форма: с перегибом в шейке Величина: 8,2×2,7см Дополнительные включения в полости: в теле пузыря 1,8 см, подвижный, в области шейки два 1,3 и 1,4 см, в полость пузыря не смещаются.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Пузырь в вашем случае нужно убирать. Такие крупные камни растворять бессмысленно.
Спасибо за ответ! Единственное, не совсем поняла про лечение. Нужно ли делать уколы и пить таблетки? Могут ли камни вернуться обратно? И если не вернуться, операция будет сложнее?
Камни могут вернутся обратно. Растворять их не нужно. Убирайте пузырь!