Консультации / Стоматология

Проблема с ротовой полостью

Здравствуйте! Помогите советом, не знаю, куда обращаться. Отдыхали в Греции. За два дня до отьезда домой у меня опухло две соседних десны справа вверху с внутренней стороны, с болью, но без покраснения. Через два дня проснулась дома и обнаружила, что все твердое небо шершавое, а также появились шершавые полосы внизу под клыками с внутренней стороны. Внешне их не видно, лишь под определенным углом фонарика видно, что в этих местах слизистая неровная, бугристая. Язык сухой и иногда печет, сухость во рту. С десен основной отек спал, но края отечны, как бы провисают, боль при пальпации и ноют. Была у двух стоматологов, они ничего не видят. Одна только сказала, что шершавые места-это кератоз, другая заметила, что язык действительно сухой. Лечение метрогил, облепиховое масло, паста солкосерил не помогло. Подскажите, к кому обращаться дальше? Какие анализы можно сдать? Если информация будет полезна, незадолго до этого получала лечение уколами дексаметазона 2 курса по 5 дней с интервалом в неделю. Последний укол был сделан за 11 дней до появления симптомов.
Здравствуйте, необходимо сделать рентгеновский снимок в проекции воспаления. Сделать анализ на флору полости рта(исключить кандидоз)
Спасибо большое за ответ. Планирую обратиться к специалисту по заболеваниям слизистой полости рта. Подскажите, пожалуйста, еще. А не может ли это быть проявлением начальной стадии лейкоплакии? Бесцветные шероховатые полоски внизу за клыками и четвертыми зубами, постоянная сухость во рту и сухость языка
Здравствуйте, для диагностики лейкоплакии необходимо гистологическое исследование. Сухость может быть при кандидозе , а так же при сахарном диабете и синдроме Шегрена. Необходимо обследование, на основании только жалоб диагноз поставить невозможно
Спасибо за ответ! Сахар и общий анализ крови в норме. Подскажите, пожалуйста, еще, а могут ли такие симптомы быть последствием частого курения? Последние 3,5 месяца много курю
Здравствуйте, да, конечно могут