Консультации / Онкология

Можно ли определить по УЗИ доброкачественное образование

Здравствуйте. Мне 36 лет. В 2011 году удаляли опухоль в левой груди, гамартома размером 2 на 3 см. По гистологии доброкачественная. Сейчас снова в этой груди есть образования. Одно 1.4 на 0.5 см. Онколог другой так как переехали в РФ. Он же и делал узи. Сказал возможно жировая долька или липома и делать ничего не нужно. Как и в прошлый раз ни биопсию ничего не предлагают, говорят нет необходимости. Сказал наблюдать, раз в год проходить УЗИ. Скажите пожалуйста стоит ли искать еще одно мнение, насколько я знаю все что больше 1 см удаляется либо берется гистологоия.Разве можно только по УЗИ определить что это доброкачественное образование? Переживаю, так как на руках четверо детей. Спасибо за любую информацию
Здравствуйте. УЗИ помогает поставить правильный диагноз. Само исследование не позволяет точно определить возможную злокачественность объемного образования. Вероятно, доктор по имеющимся характерным признакам определил, что крайне высока вероятность доброкачественного процесса. Тем не менее, вы можете сомневаться, особенно с учетом его размеров. Если есть возможность, сделайте УЗИ у другого специалиста. Можете еще раз обсудить с врачом возможность проведения дополнительных диагностических процедур (пункционная или эксцизионная бипсия).
Михаил Иванович, здравствуйте. Я была повторно у онколога. Он сказал что на узи он видит нормальную ткань и резать или прокалывать грудь в моем случае он не будет. Дать направление в онкодиспансер он отказался, сказав что его там не поймут, так как не с чем туда идти. Сказал, если я хочу, могу идти платно и так далее. Я в растерянности . У моего врача хорошая репутация, город у нас маленький.Прошу Вашего мнения, стоит ли идти платно и настаивать на биопсии( как я понимаю, чтобы ее сделать, придется ложиться на операцию, такая ткань не пунктируется-если липома или гамартома под подозрением? ) и стоит ли в моем случае настаивать на мамограмме, врач тоже говорит что она не нужна? ( в прошлый раз меня оперировали в Украине. Как только я обратилась к онкологу мне назначили и УЗИ и мамограмму, и выявив уплотнение 2 на 3 см онколог сказал чтоб я сама решала, можно и наблюдать можно и удалить. Его мнение было удалять, так как я еще планировала роды. Тогда я обратилась в онкодиспансер и мне подтвердили, что лучше удалять). Очень жду вашего совета, так как совсем запуталась, что делать дальше
Здравствуйте. Я рекомендую вам сделать повторное исследование через год и сравнить результаты. В случае гамартомы всякими дополнительными интервенционными манипуляциями вы можете себе навредить. Врач, обследовавший вас уверен в диагнозе. Доверяйте доктору.
Спасибо большое, Михаил Иванович.