Консультации / Отоларингология

Ангина без гланд

34 года 7 лет назад были удалены гланды, но последние 2 года замучили боли в горле, как при ангине с гландами. Может быть это от постоянного насморка. Чем лечиться. И какие меры профилактики в таких случаях посоветуете принимать?
Здравствуйте. Боли в горле при отсутствии миндалин могут быть связаны с хроническим фарингитом, причины которого различны: от синусита до гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни. Вы пишете, что есть ещё и насморк - если он продолжается долго, рекомендую сделать рентгенографию (лучше - КТ) околоносовых пазух: часто при синусите стекает патологическое слизисто-гнойное отделяемое по задней стенке глотки, и болит именно горло, а причина - воспаление околоносовых пазух. Прежде чем лечить (и тем более - говорить о профилактике), нужно поставить диагноз. Результаты КТ можете выслать на сайт, я обязательно прокомментирую. Желаю Вам здоровья.