Консультации / Отоларингология

Ребенок храпит ночами тяжело дышать температура 4 дня 38

Ребенок 3 года ужасно храпит ночью,тяжело дышит,глотает что то. Температура 38 и больше ничего. Хотим взять мазок из носа и зева. Когда это делат? в разгар болезни или когда всё утихнет? Врачи говорят одно инфекция или аденоиды.с чего начать обследование? Чтобы выявить причины трудного дыхания и температурыспасибо
Здравствуйте. Скорее всего проблема в гипертрофированном аденоиде, который на данный момент еще и воспален. Посев можно сдать прямо сейчас. Самое главное - обследовать носоглотку и желательно это делать при помощи эндоскопической методики. Для уменьшения отечности носа, носоглотки можно попробовать применять Ака Марис стронг 3-4 р.д. - 7 дней.