Консультации / Педиатрия

Насморк у новорожденного

Здравствуйте, нам всего лишь 7 дней. Сначало заболела я, а теперь у сыночка насморк. Что делать?
Здравствуйте! Главное понимать, что забитый носик у грудничка, это критическая ситуация. Прежде всего необходимо 3-5 раз в день промывать носик ребенку солевыми каплями (в том числе и себе), отделяемое очень осторожно убирать с помощью назального аспиратора. При необходимости можно закапать детские сосудосуживающие капли Називин. Обязательно прикладывайте ребенка к груди не реже, чем в 1-1,5 часа. Кормите ребенка в маске, которую меняйте каждые 3 часа. При повышении температуры можно дать ибупрофен в детской форме по весу ребенка. Если состояние малыша начнет ухудшаться, неотложно обратитесь за медицинской помощью. Будьте здоровы!