Родничок

анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте! Моей дочке 1год и 11 месяцев. Роды естественные, без осложнений. Мы родились(осенью) с родничком 6см на 5см. Нам назначили аквадетрим, но потом педиатр заменила на вигантол и закрываться стал быстрее. Никаких неврологических проблем не было. Педиатр поставила рахит. И у нас ножки буквой о, как и у меня. Только прошли 3 курс электрофореза для ног. В семье у меня, папы и бабушек у всех родник большой при рождении большой. Ребенок знает более 60 слов, рисует каляки, ходит с года и месяц, в ращвитии не заметила никаких отличий от сверстников, зубы растут по 4 штуки сразу и сейчас идут последние 4, поскольку растут зубки по ночам не много постанываем и как только попьет успокаивается. Вопрос в следующем: если родничок не зарастет к 2 годам, что нам делать и патология ли это?

Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Прежде всего, безусловно, продолжать прием вигантола до 3 лет. Кроме этого, нужно показать ребенка ортопеду для выявления возможных заболеваний, при которых не закрывается родничок. С уважением, Алла Васильевна

анонимно
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ортопед ставит нам только вальгусная о-образная деформация ног. И ту мы исправили практически. Он нам тоже сказал пить вигантол до 3 лет круглогодично. Значит это наша особенность и к концу года он вероятно закроеться. Он сейчас где-то 1,5 см на 8 ММ.

Белякова Алла Васильевна
Скорее всего закроется.