Консультации / Педиатрия

Ребенок почти не спит днем

Добрый день. Сыну почти 6 месяцев. Раньше спал днем по 1,5-2 часа. Сейчас стал спать максимум минут по 30 (в течение дня дневных снов у нас 3). Вечером ложиться в 23-23.30 часа, а встает в 10 утра.Зубы уже вылезли. После дневного сна иногда капризничает, пытаюсь уложить еще поспать - ни в какую. Подскажите нормально ли это? Или стоит менять режим?
Здравствуйте! Вероятно, ребенок капризничает из-за повышенной утомляемости. Очень важно поменять у малыша время ухода на ночной сон. Современные рекомендации основаны на так называемом окне в сон с 19 до 20:00. Это окно связано с пиком выделения у ребенка гормона, отвечающего за сон. Начните с малого. В это время выключайте дома яркий свет и телевизор, приглушайте громкие звуки. Начинайте проветривание комнаты, купание ребенка, легкий поглаживающий расслабляющий массаж, кормление и уход в сон. Пусть этот ритуал будет ежедневно одинаковым и обязательным. Так у малыша начнет вырабатываться режим сна. В возрасте 6 месяцев ребенку требуется 10-11 часов ночного сна и 3-4 часа дневного. Соответственно малыш будет просыпаться в 7-8 утра. И днем ему нужно спать 2-3 раза - утренний, послеобеденный и вечерний сны. Утренний сон будет самым длинным - около 2-х часов. Он является самым важным дневным сном - чем дольше ребенок в него поспит, тем лучше будет работать и развиваться его нервная система. Конечно же, за один день вы сны не перестроите. Здесь актуальна постепенность и, самое главное, Ваши терпение и желание. Будьте здоровы!