Консультации / Педиатрия

Не можем подобрать смесь

Добрый день. Дочке 4,5 мес. родилась 3240, 53 см. в 4 мес – 6800, 68 см. с 2 мес были на Фрисолак голд и Фрисовом, началась аллергия, перевели на Фрисопеп АС, дочка не стала его есть, попали в инфекционку во время перехода на эту смесь, там перевели на Нутрилон Безлактозный, кожа очистилась, живот перестал беспокоить, ели мы его 3 недели начались запоры, добавили Нутрилон кисломолочный-на третий день сыпать стало, перешли на Фрисопеп АС опять, дочка не сьедала свою норму, потом вообще отказалась, перешли на Фрисопеп (она повкусней, но тоже горькая) ела лучше, но потом стала вес терять и опять отказываться от этой смеси. Сейчас 2 недели на Фрисолак гипоаллергенный, кушает ее по 130-150 мл, стул 1 раз в сутки, высыпаний почти нет, но газики постоянные и очень вонючие, стул зеленый (педиатр сказала это норма)! При кормлении на пол бутылке выгибается и начинает тужиться! Пропили Энтерол 7 дней, пробовали Примодофилоус-сыпать стало и живот от него болит, пропили Био Гайя. Педиатр настаивает на вводе прикорма: каша Флер гречневая безмолочная, но у нас итак газики беспокоят, я боюсь пока начинать прикорм! Что нам делать со смесью, и почему газики вонючие? Может быть лактазная недостаточность или стоит смесь поменять на другого производителя, можно ли перевести попробовать на смесь на козьем молоке?
Добрый день! Менять смесь - стресс для ребенка, нужно минимизировать переходы по-возможности. Аллергия - первое лечение - уход за кожей, потом уже смены смесей, если совсем нет улучшений. Гипоаллергенная смесь - не лечение, а профилактика. Да, зеленый стул - характерен для таких смесей. Запах особо роли не играет. Лактазная недостаточность может быть, но по Вашему описанию, не так уже все и плохо. Со временем флора кишечника сформируется и недостаточность лактазы уменьшится. Газообразование попробуйте уменьшить симетиконом (Саб-симплекс, Эспумизан), пробиотики нужны длительным курсом, так как не получает их из смеси. С уважением, Климова Ю.А.