Консультации / Проктология

Трещина заднего прохода

Было к/с, на фоне приема антибиотиков были проблемы со стулом. Через две недели после выписки из роддома начались мои мучения. В одном месте заживет, после в другом месте появится ((((( Была у проктолога, диагноз — трещина заднего прохода. Адекватного лечения не назначил — подмывание водой по нисходящей температуре, и катеджель. Сказал " как закончите гв, приходите, будем оперировать"!!! Все разом трещины что ли?) Они в разных местах все появляются ? Начиталась форумов. Занялась самолечением.… много чего перепробовала из того, что можно при гв (свечи метилурацил, анестезол, олестезин, облепиховые свечи, Натальсид, мазь пастеризан, гепатромбин Г, бепантен)- это все, что за 9 месяцев перепробовала. Максимальное время, которое трещины не беспокоили это месяц! Самый счастливый месяц) да, может не всегда получается соблюдать диету ( бывают запоры, да и поесть то не всегда удается с грудным малышом). Почти каждый день перед сном принимаю фитомуцил. Перед каждым походом в туалет смазываю ж*** жирным детским кремом. Если туго идет, ставлю клизму… я в отчаянии! Неужели и правда только операция? Да и операция.… а вдруг после нее только хуже станет.… недержание и все дела. ..
Универсального средства для лечения анальной трещины не существует, т.к. это невозможно в принципе. Лечение анальной трещины довольно трудоёмкий и кропотливый процесс. Лечение должно быть комплексным и коррегироваться каждые 5-7 дней в зависимости от динамики процесса, а его объём напрямую зависит от причины развития и степени тяжести заболевания. Длительность лечения обычно составляет 4-6 недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель. При адекватном подходе подавляющее большинство анальных трещин вылечивается консервативным путём и никакого оперативного вмешательства не требуется. И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии (рецидивы 2-3 раза в год) или его отсутствия в принципе, проводится оперативное лечение.
Спасибо огромное за ответ. Какие будут ваши рекомендации?
Рекомендации простые - необходимо обратиться очно к другому проктологу, а не к тому, который лечит подмыванием и катеджелем.