Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте! Мне 42 года. Несколько лет назад, переболел сезонной простудой (ОРВИ-ОРЗ), сопровождающейся сильной заложенностью носа. Применял сосудосуживающие препараты, - видимо увлекся... Сейчас приходится периодически ими пользоваться; вроде нет слизи, а нос заложен (после применения препарата, дыхание восстанавливается через нос). Был у специалиста, - ничего не выявлено. Хотя, где-то с 20-ти летнего возраста появилась небольшая проблема, - обильное слюноотделение на голосовых связках (консультировался, - вроде хронический тонзиллит, но глобальных отклонений нет). Я уже пробовал не есть продукты, которые "дают слизь". Еще, моя деятельность была связана, продолжительный период, с нахождением на улице в любой сезон года (зимой тоже). С чего начать устранять проблему с носовыми пазухами? Может быть климат? Аллергия? Так-как такая же проблема появилась у ребенка (14 лет). Это уже сигнал. Любое простудное заболевание протекает в обычном режиме, а лечение носа занимает на порядок дольше. Спасибо!
К счастью, климат и аллергия здесь ни при чём! Скорее всего, у Вас имеется гипертрофия носовых раковин. Это вызывает заложенность носа, затягивает выздоровление после перенесенной "простуды" и может сопровождаться синдромом постназального затёка. Слюноотделение на голосовых складках никогда не происходит!
Спасибо большое! Но Вы не ответили на главное: Варианты лечения...? Пожалуйста. С чего начать?
Эффективнее всего устраняет гипертрофию носовых раковин операция. Лучшие результаты даёт использование радиоволновой хирургии высокочастотного воздействия (Сургитрон).