анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. Столкнулась с сильным выпадением волос. Трихолог поставила диагноз диффузное телогеновое выпадение волос, но причина остается неизвестной. Сдала ряд анализов (на фото). Помогите пожалуйста разобраться.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. В общем анализе крови и биохимии крови - норма. Незначительные колебания в лейкоформуле никакого влияния на состояние волос не оказывают. Возможно, что недавно перенесли ОРВИ, обострение хронического заболевания (например, ЛОР-органов) или просто контакт с болезнетворным вирусом или бактерией. Проверьте уровень витамина Д (25-гидрокси (кальциферол)), уровень цинка, качество питания (нет ли нехватки в питании белка, принимаете ли поливитаминные средства - желательно подобрать качественный комплекс с достаточным количеством витаминов и микроэлементов), гормоны щитовидной железы, половые гормоны ( в том числе, прием КОК).