Варикоцеле

анонимно
День добрый. подскажите как уговорить мужа на операцию. я три года уговаривала его сдать анализ. врач сказал только операция. он отказался. Сказал - я сам справлюсь..... У всех по мужской линии дети только после операции!!! мы 6 лет упорно стараемся, но я пока не мама.... Муж считает что если я буду висеть вверх ногами, то всё получится.... мне 32! я хочу ребёнка! И хочу его только от своего мужа!!!

Отвечает Гриценко Ольга
психолог
Здравствуйте! Что значит "висеть вверх ногами"? Не совсем поняла. Муж сказал, что хочет справиться сам. Сколько времени Вы готовы ждать? Может, имеет смысл, оговорить с мужем условия: ты справляешься своими силами столько-то. Если за это время беременности нет, мы переходим к более радикальным мерам. Проблема оказалась семейной, поэтому решать ее нужно вместе. Кроме того, раз вопрос этот уже возникал по роду, можете поразмышлять над тем, чтобы воспользоваться семейно-системным подходом. Практически, речь идет о семейных расстановках (по Хеллингеру - это классика; мне больше нравится системное моделирование по Зеленскому). Расставьте симптом, какая-то динамика будет. Только, конечно, обращайте внимание на квалификацию специалиста. Это делается очно, дистанционно - насколько знаю, пока лишь разработки. Если живете в Украине, подскажу, к кому лучше обратиться. Удачи Вам и скорейшего материнства!