Цистит

анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте уважаемый доктор. У меня такой вопрос. Подскажите пожалуйста как проявляется герпесный цистит? Уже год не проходят такие симптомы: очень частое мочеиспускание, в том числе и в ночное время; чувство ,что мочевой наполняется сразу, или не до конца освобождается; чувство жжения, будто внутри горячо. Моча мутная, и часто с хлопьями, крови не замечала. Врачи говорят что мутность это эпителий или соли. Анализы в основном в пределах нормы. Цистоскопия последняя в пределах нормы, но кажется шейку мне не посмотрели, а боль именно там. Чем только не лечилась, облегчения нет. Кучу разных антибиотиков перепробовала, трав и не только. Находили иногда кишечную палочку, стафилаккок золотистый 10 в 4 степени. Потом пересдавала, уже небыло. Есть генитальный герпес, раньше высыпания появлялись раз а то и два в месяц, сейчас реже раз в два месяца примерно. Посоветуйте пожалуйста, что делать, может ли так проявляться герпетический цистит и может ли он целый год мучать или он так не проявляется? Спасибо большое заранее. Очень надеюсь на подробный ответ.

Отвечает Кузьмин Алексей Александрович
уролог-андролог
Добрый день! Трудно отличить цистит по этиологии только по симптомам. Но если цистит проходит от приема ацикловира- то скорее всего причина в герпесе. Необходимо обратиться к дерматологу или иммунологу для проведения правильных исследований на герпес и его обострения. У урологов меньше опыта в этом направлении. С другой стороны есть ряд вопросов. Если моча мутная, то анализ мочи не может быть в норме, значит надо отдать эту мутную мочу в другое место. Половая жизнь только с презервативом? Всё ли в порядке с гинекологией ?

анонимно
Доктор, спасибо большое за ответ! Мы с мужем не предохраняемся, лет 15 не получается забеременеть. Цели такой нет, но если получится, будем рады. Поэтому причину не искала. Есть взрослый сын. Мне 39 лет, по анализу не хватает эстрогенов. Назначили феместил, принимаю второй месяц. В остальном по гинекологии видимых проблем нет вроде. Есть проблема с кишечником, ставят Срк, наверное и колит есть(я так думаю). В основном кал в виде овечьего, и боли по ходу кишечника, любое движение в нем болезненно. Иногда в туалете теряю сознание от болей. Шесть лет уже так мучаюсь. Боль не зависит от консистенции кишечного содержимого, то же самое и от газов. Кишечник и мочевой , может это как то связано? От ацикловира цистит не проходит. Анализы носила в разные лаборатории, в основном в пределах нормы. Лейкоциты ед., эритроциты 1,2. По крови соэ 21. Но я анализам как то не верю все равно.. Для кишечника пью частенько пре и пробиотики и др. лекарства, стараюсь себе помочь. Думаю если функция нарушена, возможно и дисбактериоз есть. На днях хочу сходить на цистоскопию. Подскажите пожалуйста , какие обследования еще можно пройти , какие сдать анализы( если есть в этом смысл) для уточнения диагноза. Иммунолога в нашем городе нет, попробую к дермотологу обратиться на всякий случай. Еще раз спасибо вам за ответы.

Кузьмин Алексей Александрович
Возможно это не герпес, а условнопатогенная инфекция через половой контакт. Надо обследовать мужа. Но обследовать полностью, менее чем это -смысла нет.