Консультации / Педиатрия

Воспалились аденоиды 2 степепни

Ув. Доктор1 У моей дочери (3 года и 3 месяца) из-за аденоидов непроходящий насморк, ночью спит с открытым ртом, храпит, просыпается от заложенности носа, у ребенка аллергия на белок коровьего молока и фруктозу, антибиотики не переносит, очень слабенькая из-за диеты, лечились безрезультатно маслом туи и арголайфом. Посоветуйте, пожалуйста, эффективное лечение аденоидита, и как повысить иммунитет ребенку -аллергику
На самом деле здесь основная проблема - это стекание слизи по задней стенке глотки. Эта слизь скапливается в носоглотке и является одновременно и причиной затруднения носового дыхания, и причиной храпа. Чтобы справиться с ее образованием, нам с вами принципиально важно знать, что это за слизь и чем вызвано ее образование - инфекцией или аллергией. Для этого, чтобы отличить одно состояние от другого, вам придется сделать риноцитограмму. Если в риноцитограмме будут преобладать нейтрофилы, нам нужно будет лечить инфекцию, если же эозинофилы, то проблема решится применением противоаллергических средств.