Консультации / Стоматология

Как избавиться от боли в десне под съёмным протезом?

У меня на верхней челюсти зубов нет. Пять лет назад поставил съёмный протез, который меня не беспокол всё это время, я даже не снимал его на ночь . Три дня назад утром при жевании обнаружилась в десне при жевании тупая боль, делающая процесс жевания ограниченным (только мягкое жевать можно). При осмотре перед зеркалом никаких проявлений не выявлено: язвочки, покраснения. При пальпации установил, что боль возникает науровне 4 зуба с внешней стороны десны и в её середине снизу (в ямке). При сильном надавливании боль становится острее и тогда кажется , что болят верхняяи нижняя челюсти справа. Есть реация на горячее (после горячего долго ноет десна). В настоящее время я вставную челюсть на ночь снимаю. Делаю полоскание отваром коры горной осины или соды попеременно. При отсутствии воздействия на десну (не сдавливать, не жевать)- болей нет. Думаю, что боль-неврогенная (извините за саодиагностку). Как вернуть нормальное самочувствие. Живу в деревне, в Забайкалье. Инвалид II группы. 60 лет. С уважением Мусаткин Анатолий Васильевич.
Здравствуйте, Анатолий Васильевич! 5 лет - довольно длительный срок для съёмного протеза. В любом случае происходят изменения в области протезного ложа и окружающих тканей, костная ткань с течением времени под протезом атрофируется, поэтому необходимо либо изготовление нового протеза, либо перебазировка. Что касается конкретно беспокоящего вас зуба и области вокруг этого зуба, то для прояснения картины необходимо провести рентгенодиагностику. Если это обострение хронического процесса на этом зубе (или соседних), то необходимо вмешательство: раскрытие, медикаментозная обработка, либо удаление в зависимости от запущенности процесса. Если же это действительно неврогенная боль, то необходима дифференциальная диагностика, которую произвести заочно и виртуально невозможно.