Консультации / Психология и психиатрия

Сложная адаптация в детском саду

Здравствуйте! Сыну 3 года и 8 месяцев начали ходить в муниципальный сад. До этого ребёнок с 2х лет ходил в частный детский сад, там было всего 5 детей, там ему очень нравилось, ходил без проблем. Этим летом мы наконец-то получили возможность начать ходить в муниципальный сад, только не в нашу группу, а в группу которая формировалась на лето, то есть на время отпусков и детей и воспитателей, там объеденили несколько групп детей разных возрастов. Я очень переживала, думала, что ему будет тяжело со старшими детьми, но он очень быстро адаптировался (он общительный и активный ребёнок) ходил с удовольствием, играл с детьми всех возрастов, прям рвался в садик. Потом мы уехали в отпуск и после возвращения он пошёл уже в свою постоянную группу, там естественно другие дети такого же возраста, что и сын и один из воспитателей поменялся, это уже наша постоянная группа, мы в неё будем ходить до школы. Я често говоря думала, что проблем с адаптацией у сына не будет, но оказалось совсем наоборот. Во-первых, ему там почему-то не понравилось, спрашиваю у него, что именно не понравилось, он ничего не отвечает, на вопрос хочет ли он садик, он говорит нет и постоянно вспоминает ту группу, куда он летом ходил. И сегодня, когда я его забирала из детского сада, на мой вопрос как сегодня прошёл день у сына, как он вёл себя, воспитатель мне сказала, что ему надо несколько раз повторить, чтобы он сделал, то, о чём его просят, как она выразилась "витает в облаках" и "заторможен". И задала вопрос не наблюдаемся ли мы у какого-нибудь специалиста. Хотя он сам по себе очень активный ребёнок, дома с восприятием информации у него проблем нет. Другая воспитатель говорит, что он вертится отвлекается во время еды и невнимательный. Дома поведение тоже поменялось, он стал более капризным, какой-то слишком активный стал, я вижу, что у него дискомфорт есть, стал более эмоциональным. Меня очень насторожили слова воспитателя, про то, что он не воспринимает просьбу с первого раза, неужели это такая реакция на новый коллектив и новую обстановку??? Может сделать перерыв и пока не водить его в сад, раз он в таком состоянии???
Добрый день! Очень похоже, что ребенку просто не понравилось в этой группе ИЛИ с этим воспитателем: если она задает вам вопросы и уже называет его "заторможенным" и "невнимательным", легко представить, что и ребенку она может такую информацию про него давать, то есть проще говоря ему неприятно и обидно, потому что нормальный ребенок. Возможно, к нему не нашли подход. Понимаю, как трудно найти другую группу. Поэтому попросите воспитателя помочь и ему, и Вам в этой ситуации. Конечно, не факт, что она это вообще может(. Попытайтесь уже ВЫ найти к ней подход), чтобы как-то мягче к ребенку относилась, не дергала. Поговорите со второй воспитательницей, что она думает. Чаще хвалите ребенка, "рекламируйте" какие-то моменты садовские ему как в хорошей дорогой рекламе (с огоньком и задором), рассказывайте как бы вам хотелось этим заниматься (петь, есть эту еду, играть..). Можно поиграть с игрушками в сад: назначьте кого-нибудь на роль воспитательницы и детей и может быть что-нибудь увидите из его садовской жизни. Удачи. Светлана.