Консультации / Логопедия

Буква Р после шипящих Ж Щ

Здравствуйте. Тут вопросы задают про детей, но я далеко не ребёнок, мне 26 годиков. Когда произношу букву Р после шипящих Ж или Ш, то буква Р плохо проговаривается. Сама по себе буква Р звучит прекрасно, но именно после шипящих западает и произносится с дефектом картавости или не произносится вовсе. Физически ощущаю это как сложность произнести сочетание этих букв в слове, нужно напрягаться. Например в таких словах: шрам, жрать, шрифт, ухищрен, маршрутка, жрица, шрапнель, шрот, пожранный. Время от времени звучит более менее неплохо, но в целом проблема остаётся. Позвольте узнать, в чём может быть причина и как от неё избавиться? Спасибо большое.
Здравствуйте. Вам помогут скорогорки и отработка слов с сочетанием рш, рщ, рж
Извиняюсь за повторный вопрос, но скороговорки рш, рщ, рж? У меня сложность возникает со словами в сочетании именно шр, щр, жр. С рш, рщ, рж всё нормально.
Начните с того, что получается. Для начала просто упражняться. А вот шрифт, шрифт, другой сначала отработать в слогах например - ашр, ошр, уши, ышр, ашра, аромат, ашру, ошр, ошр, ошр и тд. Главное не торопиться, начать с простого