Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Положительный анализ кала на яйца гельминтов

Здравствуйте, ребёнку 2,8 года после отпуска в Турции сдали анализ кала на яйца гельминтинов для детского сада, результат обнаружено, до этого сдавали этот же анализ 1,5 месяца назад. Педиатр выписала немазол 20мг и не написала сколько дней и сколько раз нужно принимать. Назначен повторный анализ кала на яйца гельминтинов и соскоб на энтеробиоз через 5 дней. Я купила таблетки и суспензию, 1 таблетка 400 мг и суспензия 20 мл. Из инструкции к препарату я не совсем поняла как его принимать и каким образом из одной таблетки в 400 мг отломить 20 мг. Связаться с врачом нет возможности, подскажите как принимать данный препарат. Может нужно что то ещё? Не знаю имеет ли это значение, но до отпуска мы переболели герпесной ангиной(официальный диагноз) хотя на лицо был вирус Коксаки, так как через 5 дней я тоже заболела 2 дня высокая температура, отек горла на 3-й день сыпь на ладонях и ступнях жутко зудящая, ещё через 2 дня зуд и сыпь прошли, но стала облазить кожа на ладонях и ступнях. Есть ли какие то рекомендации после перенесённого вируса для ребёнка?
Здравствуйте, прием немазола однократно из расчета 10-15 мг/кг ( педиатр выписала не 20мг , а 200мг), контрольный анализ через 7дней. После перенесенной вирусной инфекции (Коксаки) желательно провести курс общеукрепляющей терапии - витамины с микроэлементами в течении 1 мес, для восстановления микрофлоры ротоглотки, можно выбрать препарат лизобакт или внутрь тонзилгон 14 дней. Если ребенок посещает Д/с, желательно защищать его от инфекций, для этого утром, после сада и вечером проводите туалет носа спреем Аква Марис классический, содержащиеся в спрее минералы морской воды укрепляют слизистую носа, делают ее менее чувствительной к воздействию вирусов и бактерий, а так же механическое удаление слизи из носа после д/с восстановит местный иммунитет, повысит сопротивляемость к инфекциям в осенне-зимний период. Если в период лечения ОРЗ ребенок получал антибиотики, необходимо восстановить микрофлору кишечника ( биопродукты или биопрепараты - линекс и др. ).