Консультации / Неврология

Отечность из-за нарушения венозного оттока

Здравствуйте. Женщина, 36 лет. В 2013 году неудачно упала с высоты своего роста назад. Было сотрясение средней тяжести. Также в 2013 году начался сильный стресс по личным обстоятельствам и продолжался несколько лет, сейчас закончился. С 2014 года появился небольшой шум в ушах и начало постоянно довольно сильно отекать лицо (уровень отечности тела не изменился). Отечность от времени суток не зависит, но видимо ухудшается при принятии лежачего положения, особенно с поворотом шеи. Но даже если весь день провести на ногах, она не уходит. Синюшности лица нет. В 2015году сделала МРТ позвоночника по совету своего мануального терапевта (прохожу у него курсы из-за шейного остеохондроза). Три грыжи в шее 3,5мм. Они меня мало беспокоят, по МРТ они ничего не пережимают. В 2016 году сделала УЗИ, а затем МРТ сосудов головы и шеи. Прилагаю результаты. В 2001 году также делала Узи (по другим причинам) сосудов, ассиметрии не было, про извитость ничего не написано, но снижение вазодилататорного резерва при сохранении вазокнстрикции, а также некоторая склонность к венозной дисциркуляции отмечались уже тогда (отеков не было). Главная жалоба-постоянная видимая отечность лица, шум в ушах беспокоит, но мало. Других жалоб (головных болей, головокружений) нет, давление в норме. Отечность из-за сердца, почек и гормонов исключена, все проверено и в норме. С начала года с неврологом пропили: вазобрал, танакан, стугерон (в попытках побороть шум в ушах), сейчас пью детралекс уже больше месяца. Отечность на месте. Физические нагрузки и потребление кофеина присутствуют. Отечность на месте. Косметические процедуры также не помогают, они проводятся лежа, а в этом положении отек ухудшается. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать. Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Маловероятна связь отёка лица патологией головы и шеи. Возможно, это гипотиреоз, заболевание почек. Версии лучше выдвигать после личного осмотра.