Консультации / Педиатрия

Лечение кори у ребенка

у ребенка 17 сентября резко поднялась температура 38.5,ночью лихорадило 39.2,на следующий день было тоже самое,педиатр сказала ждать третьего дня и вызывать скорую.на третий день вызвала скорую,поставили укол жаропонижающий ,стало легче,следом антибиотик цефтриаксон.ночью в больнице все равно лихорадила 39.5 поставили укол жаропонижающий стало легче,утром поставили еще раз антибиотик и с этого момента температура стала снизаться и так постепенно в этот день вовсе ушла бесследно,днем пришла врач с готовым анализом крови и сказала что в крови нашли вирусную инфекцию и занижены лейкоциты 4,8,требуется лечение антибиотиками,в этот же день ребенок начал высыпать прыщиками маленькими на лице,на следующий день пятнышек стало больше температуры больше нет,еще раз поставили цефтриаксон!на следующий день написала отказную ушла с больницы,дома заметила у ребенка сильную вялость,как только ребенок пытается ходить через несколько шагов падает!вот что хотела узнать:у нас по всем признакам получается вирус кори или вирус розеола,он же ведь не лечится антибиотиками?и в нашем случае с пониженными лейкоцитами антибиотики вообще нельзя?и что можно дать ребенку для улучшения состояния?
Здравствуйте, учитывая,что повышенная температуры более 3 суток, есть риск присоединения бактериальных осложнений, поэтому в лечении подключают антибиотики. Так как иммунная реакция у ребенка недостаточная, кровь может не отражать выраженного воспалительного процесса, поэтому ориентируются не только на анализы, но и на клинические проявления инфекции. В любом случае Вы должны наблюдаться участковым педиатром. С целью иммунокоррекции можно провести курс Виферона в свечах в течении 5 дней, при обильных высыпаниях дают противоаллергичесикй препарат - зиртек 5дней, горло орошать спреем Аква Марис стронг горло, который снимет отек, першение, покраснение, в течении 5-7 дней и витамины на 2 недели.