Консультации / Отоларингология

Серые пятнышки на миндалинах

Здравствуйте! Болела ОРЗ, насморк, першение в горле, без темпиратуры. Лечилась промыванием носа аква лором, ингаляции с физ раствором через небулайзер, насморк прошёл, но стало побаливпть горло, полоскала ротоканом, хлоргексидином, вчера увидела на миндалинах серовптые бляшки, горло красное, глотать больновато с одной стороны. Продолжаю полоскания и ингаляции, темпиратура 36.3- 36.7. На носу выступили пузырьки герпеса. Нужны ли антибиотики? Спасибо.
Здравствуйте. Настоящая ангина протекает с довольно высокой температурой, а вот вирусные ангины обычно высокой температуры не дают. Для решения вопроса об антибиотиках всё же необходимо посетить ЛОР специалиста. Есть быстрый тест на стрептококк (сделают при Вас) - если есть бактериальная инфекция, возможно, антибиотики будут нужны; если же врач предположит ангину вирусную (вирус герпеса тоже даёт картину "серых пятнышек" на миндалинах) - лечение симптоматическое: местные антисептики, обезболивающие, обильное питьё, выспаться как следует. Поправляйтесь!