Консультации / Гастроэнтерология

Кишечник

Здравствуйте Доктор!!!Прошу вашей помощи и совета. Не знаю куда бежать, наши врачи туда сюда гоняют не могут определить диагноз. Поэтому приходиться общаться с врачами в интернете. Моя проблема такова, у меня постоянно каждый день какая то непонятная боль, даже не боль а какое то стяжение в области кишечника и где пупок. В основном над пупком и по левой стороне ближе к боку. Когда начинаеться это " стяжение" то когда трогаю правую сторону кишечник будто вздут. Жесткий. было двое родов. После первых таких проблем не было, был только запор. Но он у всех людей. Но чтоб так мучаться это у меня первый раз. Год назад ставили гастрит но сказали не страшный. В этом году пока не ездила так как очень высокий болевой порог. Не смогу пройти ФГДС Так же есть проблемы со спиной. Еще заметила что когда эта боль то отдает в спину и вверх грудной клетки. Бывает какой то ветерок в горле но редко . Не знаю как обьяснить мои симптомы. Но Это мучает меня уже на протяжении пол года. Каждый день, весь день. ночью сплю нормально но стоит мне встать у меня Эта боль непонятная. Подскажите доктор что Это может быть? и какие можно еще пройти обследования чтоб посмотреть кишечник, мне кажеться что это именно он. Так же заметила что когда покушаю у меня немного перестает болеть но минут через 20 снова это непонятное ощущение. И усиливаеться боль одновременно с дыханием. Уже все болит , Заранее спасибо вам!!!!Мне 25 лет. И кстати так же сильно похудела долгое время кормила ребенка. Так же ставили полипы в желчном и селезенке. но маленькие. по одному полипу
Добрый день. Вполне возможно, что это проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки) с запорами. На этом фоне вполне могут быть спазматические сокращения толстой кишки, которые вы ощущаете как вздутие и стяжение. Чаще всего, обострение этого заболевания проходит на фоне генерализованного тревожного расстройства, хронического стресса, склонности к повышенной тревожности и депрессивным настроениям. Часто в этом случае рекомендуют спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), препараты, нормализующие стул (дюфалак, нормазе, макрогол), легкие успокоительные (афобазол, адаптол). Кроме этого, вполне возможно, что есть и проявления остеохондроза поясничного и/или грудного отдела позвоночника. Это может определить невропатолог, когда осмотрит вашу спину, возможно, назначит МРТ и другие обследования. Обычно в этом случае хорошо помогают НПВС (найз, нейродикловит), витамины группы В (нейромультивит), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). ЛФК, например, плавание или стретчинг, стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.