Консультации / Педиатрия

Врач не дал направление на анализы перед прививкой

Здравствуйте. Неделю назад поставили 1 акдс, сегодня третий день у ребёнка температура 38-39, не знаю связано ли с прививкой или нет. Подскажите закон (приказ) в котором прописано что перед прививкой обязаны взять анализы! У нас (Московская обл) даже температуру не измеряют!
Здравствуйте! Повышение температуры - очень частая реакция на прививку АКДС. На данный момент ни каким приказом не регулируется обязательная сдача анализов перед прививкой. Врач должен осмотреть ребенка и установить, что он здоров. Но реалии на приеме совсем другие. Ответственность за ребенка несут его родители, и очень часто получается, что врач со слов матери пишет в карточке, что ребенок здоров. Поэтому Вам очень дельный совет - что касается ребенка, ни на кого не надейтесь. За 2 недели до прививки у ребенка не должно быть повышения температуры. Накануне лично убедитесь, что температура тела нормальная. Если есть сомнения, что ребенок здоров, то обязательно сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Некоторые специалисты еще настаивают на общем анализе мочи, но мое мнение - его настолько тяжело правильно собрать у маленького ребенка, что могут быть недостоверные показатели. Повышенную температуру снижайте ибупрофеном в возрастной дозировке. Обязательно давайте противоаллергический препарат 2 раза в день (например, Фенистил) в течении 5 дней после прививки. Если температура будет плохо снижаться и появятся новые жалобы, то нужно ребенка показать врачу очно. Будьте здоровы!