Консультации / Гастроэнтерология

ФГДС

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько составляет срок действия ФГДС?
Приветствую! Срока действия или давности у данного исследования не имеется. Или точнее этот срок врачи устанавливают либо произвольно 1 мес, например для операции, либо из опыта для каждой патологии. Например, эрозии плоские могут зажить через 2-3 дня, хронические эрозии - заживают дольше до 2 нед, но могут сохраняться внешне и на год и больше. Язва луковицы 12 пк - обычно заживает через 2-3 недели, язва желудка через 4-6 нед. Устанвленный диагноз с онкологическим процессом - на всю жизнь. И т.д... Необходимо знать для каких целей запрашивают срок действия ЭГДС.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «ФГДС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)