Консультации / Педиатрия

Маленькая прибавка веса

Добрый день! Ребёнку 2 месяца. Родился с весом 4160 с Рождения на ГВ по требованию. Соски и бутылки не используем совсем. Ребёнок есть по 10-15 минут и засыпает хотя молоко течёт само, он не устаёт. В первый месяц прибавка веса была 1 кг во второй 400 грамм, участковый педиатр предлагает смешённое вскармливание. Действительно ли прибавка веса слишком маленькая? Можно ли обойтись без смесей?
Здравствуйте! Да, прибавка маленькая, этого не достаточно. Минимум на второй месяц должно быть 600гр. Попробуйте сцеживаться, кормите своим сцеженным молоком, так вы будете понимать объемы кормления. В одно кормление в этом возрасте ребеночек должен съедать около 120мл. Вы можете обойтись без смеси, если малыш начнет прибавлять. Если нет, можно ввести 1-2 кормления смесью, ничего страшного в этом нет. Не надо так переживать. Смеси адаптированы под возраст и особенности работы ЖКТ малышей. Кроме того, вам никто не запрещает кормить самой, даже если малыш на смеси, вы можете продолжать гв. Главное, чтобы малыш в этом возрасте прибавлял хорошо в весе! Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Маленькая прибавка веса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.