Консультации / Неврология

Менингиома Есть ли опасность

Добрый день. У нас такая проблема.. Моя мама 19 сентября приехала на поезде в Москву. По дороге ей стало плохо, но об этом мы узнали позже. Когда ее встретил наш зять, он заметил что с мамой что-то не так. Она не могла сформулировать свои мысли. Жаловалась на слабость в руках и ногах, на головную боль. Ее кидало то в жар, то в холод. Когда становилось жарко, она потела и ее лицо становилось красным. На вопрос сестры какого она года рождения, мама ответила 1997..(на самом деле 1979)По приезду в дом к моей сестре, ей вызвали скорую. ЕЕ забрали в больницу и сразу же положили в реанимацию с подозрением на инсульт. В этот же день ей сделали КТ, сказали что у нее опухоль в лобной доли. Позже сказали что это менингиома. В этот же вечер ее перевели в палату , в отделение нейрохирургии. Делают уколы в вену 2 раза в день. Не знаем какие. Но состояние мамы улучшилось. Она в первый день была вообще безэмоциональна. Сейчас не сразу может сказать то, о чем думает. Вчера сделали МРТ. Результат я скидываю Вам. Прошу, подскажите как нам быть? Нужна ли операция или можно это вылечить без вскрытия черепной коробки? Какие прогнозы? Что могло поспособствовать такому резкому ухудшению состояния? Прошу о помощи!
К вопросу приложено фото
1. Учитывая резкое начало, выраженность клинической симптоматики, при таких не очень больших размерах, отёк вещества головного мозга, концентрическое накопление контраста, наличие зоны некроза?? –– скорее всего это метастаз какого то онкологического процесса в головной мозг, а не истинная менингиома. 2. В принципе при таких ситуациях проводят оперативное лечение. 3. Черепную коробку не вскрывают. Во-первых, черепной коробки у человека нет, а во-вторых, вскрывают в морге. Опухоль головного мозга удаляют только путём проведения трепанации черепа. Без операции то, что есть у Вашей мамы не вылечишь. 4. Ухудшению могло поспособствовать то, что я написал в 1 пункте. 5. Прогнозы – всё зависит от того где, кто и как будет оперировать. А также метастаз это или истинная опухоль.