Консультации / Кардиология

Гипертрофия левого желудочка

Добрый день! Высылаю вам анализы ЭКГ, и результаты Длительного ( суточного) мониторирование ад. Подскажите сильная ли гипертрофия ? И что значит транзисторная АВ блокада 1 ст. ?? На столько часов Среднесуточные значения соответствуют высокому нормальному диастолическому ад. В дневные часы стабильная диастолическая гипертензия мягкого уровня с эпизодами подъёма дад до уровня умеренной гипертензии ( при быстрый ходьбе ) а также подъёма сад до уровня мягкой гипертензии. Суточный биоритм не нарушен. Тип диппер. Вариабельность и величина утреннего подъёма ад не превышает допустимых значений. ---- Допустимый при анализе за период 18ч 17 мин . Регистрировался синусовый ритм чсс от 41 до 94 удрала в минут ( среднее 68) Чсс в течении суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс в номе 120%. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Желудочковая и наджелудочковая экстоническая активность в пределах нормы ; единичный наджелудочковый комидекс с аберратным проведением. В дневное и ночное время зарегестрировалась транзисторная ав блокада 1. Стадии. Общей длительностью 11 ч 45 м. Клинически значимых пауз нет . Значимых изменений QT интервала в течении суток не выявлено. Субмаксимальтная чсс не достигнута ( 56% от максимального возможного ) Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены Подскажите пьёт уже год нолипрел а форте , в том году гипертрофии не было . После всех анализов ничего нового не назначили из медикаментов , только уволят внутривенно мельдони
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Гипертрофия приемлемая, жить с такой можно (но ЭхоКГ раз в год контролировать). В АВ-блокаде тоже нет ничего страшного. Но учитывая показатели суточного мониторирования АД, терапию нужно усиливать (обсудите с врачом назначение Нолипрела А би форте). Больше смущают повышение глюкозы крови и мочевой кислоты - может быть сахарный диабет и подагра. Нужно сдать гликированный гемоглобин для подтверждения/исключения сахарного диабета, пересдать мочевую кислоту, и посетить ревматолога.
Кровь пересдал , результаты сказали в норме Ещё вчера сдал суточный анализ мочи, это для чего ? И ещё такой вопрос , да назначили нолипрел а би форте , можно сразу по целой таблетки пить или постепенно повышать дозу ? Спасибо за ответ.
Суточный анализа, вероятнее всего, для определения белка в моче. Можно сразу принимать Нолипрел А би форте.
Добрый день! Подскажите , поставили вот такой диагноз : гипертоническая болезнь 2 стадии , аг степень 3. Кардиосклероз, гипервалиминия бессимптомная, ХБП 1 стадии. Риск ССО высокий. Ослоденнния: ХСН о, ФК 1. Подскажите что все это значит ? Что за высокий риск ? Расшифруйте пожалуйста. Назначили нолипрел а би форте , подскажите что нудно ещё пить ??
Риск сердечно-сосудистых осложнений (инфаркты, инсульты). Есть шкала SCORE, по которой он определяется. Если нолипрела би форте хватает для нормализации АД, то больше ничего не нужно.
Консультация врача кардиолога на тему «Гипертрофия левого желудочка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).