Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Добрый день! Скан протокола по исследованию спермы во вложении (пациенту 27 лет, детей пока нет, время воздержания - ровно 3 дня). В принципе, в сравнении результата с референтным значением видно, какие показатели отклонены, но хочется уточнить: 1) могут ли эти отклонения быть связаны с диагнозом в заключении УЗИ или необходимо сдавать доп. анализы? При этом я свои анализы на уреаплазму/микоплазму/хламидии в прошлом месяце сдала - всё отрицательно, муж данные анализы не сдавал. 2) Несколько специалистов-урологов по результатам УЗИ и пальпации делают разные выводы: кто-то говорит нужна операция, чтобы не было прогрессирования болезни, кто-то говорит, что не нужна, так как степень первая. Интересно также Ваше мнение по поводу операции, т.к. хотим начать планирование ребенка в ближайшее время и, возможно, с операцией повременить. Примечание: в мае ровно в 5 недель был самопроизвольный выкидыш с пустым плодным яйцом без ворсин хориона. Это самая первая беременность (мне 26 лет). Моё предварительное обследование (инфекции/узи/микрофлора/кольпоскопия/цитограмма) до беременности не показало отклонений, поэтому после неудачи сдали кариотипы (результат - абсолютно без отклонений у обоих супругов) и стали обследовать мужа, чтобы убедиться в случайности патологического плода. О пациенте (муже): тахикардия, аллергия (очень большой список аллергенов), повышенное внутричерепное давление, спортом "почти" не занимается (редко пробежка или подтягивание на турнике), не курит и не употребляет алкоголь никогда, работа на половину по времени сидячая за компьютером, периодически приходится поднимать тяжелое. Во вложении также заключение УЗИ органов мошонки.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, наличие изменений в спермограмме и признаков варикоцеле слева на УЗИ - показания к оперативному вмешательству. После операции обычно в течение полугода результаты спермограммы улучшаются. С уважением,Данилов С,П,