Консультации / Педиатрия

Плохо кушает ребенок

Добрый день!Моему ребенку 2 месяца,последнее время ребенок стал плохо кушать,отказывается есть на руках,как только начинаю кормить на руках начинает плакать и не кушает,лежа может покушать но кушает всегда с плачем,может животик болит,а может и нет...еще недавно отказался от груди,перестал вообще брать грудь,даже сцеженное молоко не ел из бутылочки,выплевывал все,только начну его кормить,он сразу же в рев,неделю с ним промучилась,решила перевести на смесь...теперь ест смесь но только лежа на кровати и всегда с плачем,может вообще отказаться покушать ,еще заметила что у ребенка часто заложен носик и он подхрюкивает,начинаю чистить нос,выходят жидкие сопельки,но ребенок не болеет,так как нас уже смотрел педиатр,еще заметила что часто во сне мотает головой,как будто что то его мучает.Помогите разобраться что это может быть и почему он отказывается хорошо кушать,без плача(Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Конечно, заложенный нос может явиться той причиной, по которой ребенок физически не может брать грудь и сосать. Заложенный нос у ребенка - это критическая ситуация и нужно ему помочь. Очень важно промывать носик ежедневно минимум 2-3 раза в день солевыми каплями. Если есть отделяемое из носа - аккуратно убирайте его назальным аспиратором. Промывание носа и механическое очищение носовых ходов у малыша необходимо выполнять ежедневно до достижения ребенка того возраста, когда он сможет самостоятельно прочистить нос - т.е. до 2-х лет минимум. При явной заложенности можете воспользоваться детскими каплями Називин, но их использование должно носить временный и очень редкий характер. Далее проследите, что еще беспокоит ребенка - дискомфорт во время приема пищи, либо поза во время кормления - старайтесь максимально найти удобное положение. Если причина в болях в животе - то необходима профилактика (выкладывание на живот, массаж живота, ношение столбиком, начинайте давать детские капли БиоГая в возрастной дозировке в течении 2-х недель). Обязательно примите все меры по сохранению грудного вскармливания - предлагайте грудь в том положении, в котором ребенок может кушать; предлагайте грудь минимум раз в 1 час; всегда предлагайте грудь на сон, при пробуждении, ночью только грудь; следите за правильным прикладыванием; максимально уменьшите контакт со всеми сосками и бутылками; как можно больше времени проводите в физическом контакте с малышом - кожа к коже; сейчас показан совместный сон. При отказе ребенка и далее от еды - необходима консультация врача гастроэнтеролога (необходимо исключить пилороспазм). Будьте здоровы!