Консультации / Отоларингология

Острый отит среднего уха с правой стороны

Здравствуйте! Помогите! Ребенку 5 лет. Переболел ангиной. Дня 3 жаловался на боли в ухе, и на вечер потекла жидкость из уха, желтого цвета похожая на гной. С утра поехали к врачу, сделал санацию, прописал цефтриаксон по 700, 2 раза в день в/м. Капли в уши флоксимед и медексол каждые три часа поочередно, в нос називин и неодекс, хотя носик чистый, выделений нет. Но мы капаем. Антибиотики вот не начинала, можно ли обойтись без них? И действенные ли препараты нам назначили? Может капли заменить другими?
Здравствуйте. Антибактериальный препарат практически всегда назначается при остром гнойном среднем отите. Цефтриаксон можно вводить 1 раз в сутки, доза рассчитывается на 1 кг веса ребенка. Детский возраст до 18 лет является противопоказанием к употреблению капель, содержащих ципрофлоксацин (флоксимед). При гнойном отите можно применять ушные капли с антибиотиком местного действия Отофа, они возрастных ограничений не имеют. Називином не увлекайтесь - сосудосуживающие сейчас назначаются на короткий срок, 3 - 5 дней, иначе наступить привыкание. Капли неодекс привыкания не вызовут; если Ваш доктор их рекомендовал - нужно применять. Здоровья малышу!